Главная - Новости

«Зеленый пояс» создают вокруг Тараза

05.03.2020

«Зеленый пояс» создают вокруг Тараза

Увеличить объемы зеленых насаждений в регионе поручил аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов

Проблемы формирования «зеленого пояса» вокруг Тараза, а также обустройство территорий вокруг областного центра обсуждались на заседании в акимате Жамбылской области. Отметим, что город Тараз находится в природном оазисе на краю пустыни Бетпак-дала и окружен грядами гор - Таласский Алатау, Каратау и массив Тектурмас. В окрестностях Тараза имеется много живописных мест, горных ущелий, озер и рек, пригодных для организации зон отдыха. Несмотря на это, горожане ощущают дефицит подобных мест отдыха. Глава региона Аскар Мырзахметов на совещании акцентировал внимание, прежде всего, на необходимости увеличить объем зеленых насаждений и расположить «зеленый пояс» как можно ближе к областному центру. По мнению главы региона, «зеленый пояс» должен стать не только местом отдыха таразцев, но и в будущем исполнять роль «легких» города. «В лесопосадочных угодьях в первую очередь необходимо решить вопрос с обеспечением поливной водой», - подчеркнул он.

В пресс-службе акима области напомнили, что ранее глава региона дал конкретные поручения ответственным лицам по систематизации работы в данном направлении - привлечь специалистов для всестороннего изучения возможностей свободных земель, создать новые питомники по заготовке саженцев, увеличить площадь существующего питомника. Как проинформировал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков, для размещения пояса зеленых насаждений выбрано семь территорий. В Таразе ведутся работы по шести участкам общей площадью 395 га, в Жамбылском районе - на массиве площадью 50 га. «В конце февраля начнутся работы по эффективному освоению 28 га земли и посадке саженцев в конце улицы Сулейменова областного центра, - отметил спикер. – Уже определены источники воды, проводятся работы по отводу воды из каналов. На площади более 100 га рядом с ТОО «Тараз Кожобувь» проведут водопровод, выровняют землю под будущие посадки саженцев многолетних карагачей. «Зеленый пояс» будет формироваться на территориях площадью 72 и 23 га возле Таразского металлургического завода и завода «Жамбыл-Гипс», вдоль дороги Тараз - Аса. Планируется использование арычного полива, а также из артезианских колодцев. Работы ведутся и на других выбранных участках», - рассказал Аслан Оразбеков.

Аскар Мырзахметов поручил уделить особое внимание увеличению площади «зеленого пояса» до 500 га, а также изучить возможность включения частных земель вокруг намеченных территорий. В случае неэффективного использования будет рассмотрен вопрос возврата в собственность государства или предоставления альтернативного земельного участка. Отметим, что город Тараз сегодня развивается в западном и северо-западном направлениях, прирастая новыми жилыми массивами и микрорайонами. В областном центре активизировалось строительство новых 14-го и 15-го микрорайонов. На 462 га планируется разместить современные микрорайоны и зеленые массивы, которые придадут областному центру новый архитектурный облик.

Источник: inform.kz