Главная - Новости

Министр экологии озвучил экологические проблемы от нефтегазовой деятельности и пути решения

14.10.2019

Министр экологии озвучил экологические проблемы от нефтегазовой деятельности и пути решения

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в ходе совещания по развитию нефтегазового сектора в Атырау озвучил ключевые экологические проблемы в республике от деятельности нефтегазовых компаний, а также план по их сокращению. 

В совещании принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

Так, по словам министра М.Мирзагалиева, в числе одной из ключевых экологических проблем – скопление значительного количества нефтяных отходов в Мангистауской области. 

«Эта проблема не решалась десятилетиями. Буквально 3 недели назад между министерством и Казмунайгаз подписан меморандум, в соответствии с которым КазМунайГаз обязуется переработать отходы до 2023 года», - сказал глава Минэкологии. 

Недопущение загрязнения месторождения подземных вод Кокжиде – еще одна задача министерства. 

«Месторождение Кокжиде уникально и способно покрывать потребность населения западного региона. Запасы воды были утверждены еще в 1983 году в объеме 196 тыс. м3 воды в сутки.

В настоящее время в пределах месторождения ведут интенсивные работы 8 недропользователей углеводородного сырья. Имеются риски загрязнения уникального источника питьевой воды», - проинформировал министр. 

В этой связи, правительством выделены средства на изучение Кокжиде. 

По словам М.Мирзагалиева, в течение трех лет будут проведены переоценка запасов подземных вод, уточнены контуры месторождения и оценена реальная экологическая нагрузка.

Министерство также усилит контроль и мониторинг за нефтяными операциями, добавил он. 

Еще одна экологическая задача -  внедрение оборотного водоснабжения.

«Средний уровень оборотного водоснабжения по нефтяным компаниям составляет 30-40%. Мы ставим цель довести показатель до 70% к 2025 году», - рассказал министр.