Главная - Новости

ИЛЕ-АЛАТАУСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПЛАНИРУЮТ ПРЕВРАТИТЬ В ЦЕНТР ЭКОТУРИЗМА

26.06.2020

ИЛЕ-АЛАТАУСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПЛАНИРУЮТ ПРЕВРАТИТЬ В ЦЕНТР ЭКОТУРИЗМА

Нешуточные страсти разгорелись вокруг Иле-Алатауского национального природного парка, расположенного в горах Алматы.

Причиной стала передача части его земель в частные руки.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев встретился с общественностью города на территории парка и дал разъяснения по этому поводу.

Девственная природа и чистый воздух – это то, что алматинцы оценивают фразой «на вес золота». Бесценные красоты, дарованные жителям затуманенного смогом мегаполиса самим творцом, всегда заставляли восторгаться туристов. Даже тех, что из стран, которым завидует весь мир. И как гром среди ясного неба горожане узнают, что 40 гектаров земли в национальном парке переданы в частные руки на 49 лет. Это вызвало шквал возмущений общественности.

Вадим Ни, руководитель социально-экологического фонда:

— Речь не идет о том, что мы передали там 1 процент территории, ноль один процент или одну десятую территории нацпарка. Мы выделяем участок, который живет по своим правилам. И устраиваем массовый туризм. Дело в том, что в нацпарках туризм должен осуществляться на других условиях – мы говорим о территориях, которые мы пытаемся сохранить для будущих поколений.

Но о наследии для потомков вице-министр экологии на встрече с общественностью никак не упомянул. Зато рассказал, как разные центры, кемпинги и этноаулы мягко впишутся в природу, не выпячиваясь на её фоне. И даже привел пример американский, где главное не рестораны и кафе, а маршруты и тропы. А тропы в Иле-Алатауском парке есть не только короткие, но и длинные, что порой без ночевки никак не обойтись. Понятно, что без соответствующей инфраструктуры не провести даже сутки в горах. А чтобы построить ее, придется вторгнуться в дикую природу. Вторжение денег больших требует. Инвестора нашли быстро.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК:

— Они вложат 14 миллиардов. Мастер-план представила единственная компания, которая смогла показать идеологию, которую мы хотели — «Култай». Конкурс открытый, он был объявлен 12 января. И ровно через месяц состоялся открытый конкурс.

Конкурентов у этой компании не было. Она единственный участник и победитель конкурса.

Павел Александров, путешественник:

— Лично я отношусь крайне отрицательно, потому что по очередной мутной, непрозрачной схеме были переданы особо охраняемые территории какому-то очень мелкому ТОО, которое за 5 лет заплатила налогов меньше, чем я лично плачу за полгода.

Вице-министр пообещал, что национальный парк нисколько не пострадает: ни одно дерево не будет срублено. Хотя проектом предусмотрено строительство автостоянки на 2 тысячи мест. Это какой же объем выхлопных газов будет висеть в воздухе национального парка.

Видео