Главная - Новости

ЭКОЛОГИЮ АЛМАТЫ ДО И ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА СРАВНИЛ МИНИСТР

26.06.2020

ЭКОЛОГИЮ АЛМАТЫ ДО И ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА СРАВНИЛ МИНИСТР

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал, очистился ли воздух в Алматы за время карантина

По его словам, Минэкологии сравнило экологическую ситуацию в Алматы до и после карантина.

«Мы пришли к интересным фактам. Во-первых, мы всегда раньше считали, что влияние ТЭЦ-2 не настолько большое. Мы всегда, откровенно говоря, грешили на автотранспорт. Но в процессе карантина мы увидели, что нижняя часть города, район Бурундуя вплоть до улицы Толе би и если двигаться в центр до улицы Сейфуллина, —  это вся зона, которая находится под влиянием ТЭЦ-2», — сказал министр.

Специалисты также определили, что серьезное влияние на экологию города оказывает ТЭЦ-3, находящаяся в Алматинской области.

«Мы раньше всегда ТЭЦ-3 учитывали на балансе Алматинской области и не принимали ее во внимание. Под влиянием ТЭЦ-3 находится Турксибский район, район аэропорта и вплоть до Талгарского района. Мы сейчас полагаем, что порядка 50 процентов, если быть точнее, 52 процента — влияние автотранспорта, остальные 48 процентов — влияние двух ТЭЦ. Также есть влияние частного сектора в Алматинской области, который не газифицирован», — добавил Мирзагалиев.

Источник: tengrinews.kz