Главная - Новости

ПРИЧИНУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧЕРНЕВШЕЙ РЕКИ УСТАНАВЛИВАЮТ В КАРАГАНДЕ

26.06.2020

ПРИЧИНУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧЕРНЕВШЕЙ РЕКИ УСТАНАВЛИВАЮТ В КАРАГАНДЕ

Деятельность предприятия ТОО «KAZ Феррит» проверят после жалоб о сливе отходов в реку Веснянка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Водная артерия протекает вдоль поселка Курьяновский под Карагандой. Река и близлежащие к ней территории окрасились в черный цвет после слива отходов на рельеф этой местности.

Загрязнение заметили общественники и написали обращение в областной Департамент экологии, попросив разобраться в причинах загрязнения.

«Река Веснянка в Караганде незаконно загрязнена промышленными стоками. Сброс загрязненных вод происходит прямо в долину местной реки. Судя по объемам отходов, сброс стоков углесортировочной фабрики «KAZ Феррит» продолжается здесь уже не первый год: прилегающая к реке территория в несколько гектаров покрыта сплошным слоем черных отходов обработки угля с белым налетом каких-то химикатов», — сообщили общественники.

В ведомстве подтвердили факт письменного обращения жителей.

«Поступило коллективное обращение от жителей поселка Курьяновский на ТОО «KAZ Феррит» о регулярном сливе загрязненной черной воды на рельеф местности, вследствие чего она попадает в реку Веснянка и на почву, загрязняя травы на пастбищах ниже по течению реки. По данному факту сотрудниками Департамента экологии по Карагандинской области был осуществлен выезд на место и произведен отбор проб воды для определения наличия загрязняющих веществ в воде. Также отобраны пробы почвы. В настоящее время данные анализы находятся в работе», — сообщили в Департаменте экологии по Карагандинской области.

Вместе с тем в настоящее время прорабатывается вопрос организации внеплановой проверки в отношении ТОО «KAZ Феррит». Об итогах будет сообщено дополнительно, добавили в ведомстве.

Источник: tengrinews.kz