Главная - Новости

АЛМАТИНЦЫ ОТМЕЧАЮТ УХУДШЕНИЕ СИТУАЦИИ С ЗАМУСОРИВАНИЕМ ГОРОДА В ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА

10.07.2020

АЛМАТИНЦЫ ОТМЕЧАЮТ УХУДШЕНИЕ СИТУАЦИИ С ЗАМУСОРИВАНИЕМ ГОРОДА В ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА

В период карантина ситуация с замусориванием городов стала ухудшаться. Компании по сбору мусора отмечают увеличение бытовых отходов в 2 раза ввиду того, что население преимущественно находится дома. Ассоциация экологических организаций представила результаты исследования о замусоривании городов Нур-Султана и Алматы в ходе онлайн-конференции, передает корреспондент Strategy2050.kz.

Ассоциация экологических организаций Казахстана в целях реализации социального проект «Stop Musor» в период с апреля по май 2020 г провела опрос среди жителей городов Нур-Султан и Алматы, чтобы узнать, как они относятся к замусориванию их городов и готовы ли они сами бороться с этой̆ проблемой̆. Всего были опрошены 400 граждан двух городов.

Онлайн опрос проходил среди респондентов от 18 — 35 лет. Выборка составила 400 человек работающей активной молодежи. Ответы можно распространять на 957 тыс человек (генеральная совокупность исследования).

«Для большинства жителей двух городов проблема с мусором на дорогах актуальна и злободневна. Каждый второй опрошенный отметил, что очень часто встречает мелкий бытовой мусор (стаканчики, обертки, бутылки, окурки и т.д.) в общественных местах. К тому, что люди выбрасывают мусор не в урны, они относятся негативно», — сказала директор исследовательского агентства «Alvin Market» Наталья Оспанова.

При этом, как она отметила, мужчины и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет менее критичны относительно мелкого бытового мусора в общественных местах.

«В рамках опроса, респондентов попросили ответить мусорят ли они сами в неположенном месте? В целом 70% опрошенных подчеркнули, что этого не делают, при этом мужчины и молодежь от 18 до 24 лет чаще признавались, что всё-таки выбрасывают мусор где попало», — рассказала она.

В целом, по ее словам, 51% опрошенных алматинцев считают, что за последние полгода ситуация с замусориванием в городе не изменилась, а 6% — что ухудшилась. Тогда как каждый второй житель Нур-Султана, наоборот, отмечает положительные изменения по данному вопросу.

«Также респонденты отметили, что в их городах есть проблемы с вывозом и утилизацией мусора, не хватает урн и мусорных баков. Особенно это актуально для жителей Алматы», — подчеркнула спикер.

Среди дополнительных проблем опрошенные указали на отсутствие специальных контейнеров для сортировки мусора, отсутствие мусороперерабатывающих заводов, а также невоспитанность и бескультурье населения.

В заключение, Оспанова отметила, что общим выводом опроса стало, что отношение населения к проблеме замусоривания необходимо менять, поскольку ситуация с мусором влияет на качество жизни всего населения.

Отметим, онлайн-опрос проведен компанией Alvin Market, которая специализируется на оказании услуг в сфере маркетинговых исследований и консалтинга. Проект Stop Musor нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан.

Источник: strategy2050.kz