Главная - Новости

МИНЭКОЛОГИИ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С БРАКОНЬЕРСТВОМ НА ОЗЕРЕ МАРКАКОЛЬ

21.07.2020

МИНЭКОЛОГИИ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С БРАКОНЬЕРСТВОМ НА ОЗЕРЕ МАРКАКОЛЬ

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов утвержден План полного взаимодействия по борьбе с браконьерством на территории Маркакольского государственного природного заповедника на 2020 год, согласованный с заинтересованными государственными органами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

Особое внимание ситуации на озере Маркаколь уделяет Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В июле прошлого года он поручил пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь в Восточно-Казахстанской области. «Дал поручение правоохранительным органам пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь (ВКО), где браконьеры незаконно вылавливают рыбу ленок (ускуч) для добычи большого количества икры. Взято на контроль», — отметил тогда Глава государства.

Для усиления охраны рыбных запасов в нерестовый период с 1 мая по 30 июня этого года вокруг озера Маркаколь на нерестовых речках было выставлено 12 круглосуточных постов по охране рыбных запасов. Проведено 600 оперативных рейдовых мероприятий и 11 рейдов совместно с прокуратурой, органами полиции, РГКП «Охотзоопром», инспекцией и др.

В результате, к примеру, на реке Урунхайка в мае были задержаны два местных жителя, которые выловили рыбы породы «ленок» (ускуч). Постановлением районного суда № 2 Курчумского района виновные привлечены к административной ответственности. Штрафы и ущерб полностью взысканы.

Также продолжается досудебное расследование уголовных дел, возбужденных по статьям Уголовного кодекса РК по незаконной добыче рыбных ресурсов, других водных животных или растений на территории Маркакольского заповедника. Так, в июне прошли судебные заседания по рассмотрению уголовных дел в отношении 10-ти подозреваемых, материалы возвращены на дополнительное расследование.

Кроме того, с начала этого года Министерством экологии внесены изменения в правила рыболовства местным населением на озере Маркаколь в зоне заповедника. Сокращено количество специально выделенных участков для рыболовства с четырех до одного. Этот участок расположен в северо-восточной части озера Маркаколь, примыкающей к селу Урунхайка. Еще одно изменение касается выдачи путевки для рыболовства только при наличии регистрации физических лиц по месту жительства.

Кроме того, министерством внесены предложения в Мажилис Парламента РК по изменению о введении запрета на реализацию рыбы «ленок» третьим лицам и о введении нормы о регулировании хищных птиц (бакланов) на озере Маркаколь. Отметим, что на сегодня численность бакланов снизилась по сравнению с 2019 года а 20 раз и составляет всего около 450 особей.

Источник: inform.kz