Главная - Новости

Штрафы за загрязнение окружающей среды ужесточат в Казахстане

23.07.2020

Штрафы за загрязнение окружающей среды ужесточат в Казахстане

Глава государства дал поручение ужесточить ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения. Об этом сообщил на брифинге министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

Также среди мер, предпринимаемых по улучшению экологической ситуации, Мирзагалиев назвал изменение экологического мышления населения.

«Мы должны менять экологическое мышление населения, показывать на своем примере бережное отношение к природе. К примеру, тот же мусор забирать с собой. Все начинается с детства. Именно поэтому Глава государства дал поручение Министерствам образования, экологии и информации ввести новый предмет в школах по экологическому образованию детей. Только наши сплоченные совместные усилия помогут сохранить уникальные природные богатства нашей страны», - сказал министр.

Кроме того, он добавил, что начиная с этих выходных полиция будет штрафовать нарушителей.

«В последние дни мы видим наплыв туристов на наших природных объектах. Но после себя они оставляют огромные горы мусора. Мы вынуждены бороться с этим. Мы проработали вопрос с МВД. С этих выходных мы выйдем в рейды для мониторинга и принятия мер на местах. Мы будем вынуждены штрафовать население», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Источник: 24.kz