Главная - Новости

376 ЖАЛОБ НА СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ ПОСТУПИЛО ЗА НЕДЕЛЮ В МИНЭКОЛОГИИ

31.07.2020

376 ЖАЛОБ НА СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ ПОСТУПИЛО ЗА НЕДЕЛЮ В МИНЭКОЛОГИИ

376 обращений поступило на горячую линию Минэкологии по стихийным свалкам за первую неделю, сообщает пресс-служба ведомства.

Больше всего сообщений о мусорных свалках пришло из Алматинской (61) и Карагандинской (41) областей, а также Алматы (47). В пятерку «лидеров» по количеству обращений от граждан также входят Актюбинская (35) и Восточно-Казахстанская (32) области.

Из 376 обращений 269 касались жалоб на стихийные свалки и 107 — по переполненным контейнерам.

По состоянию на 26 июля совместно с местными исполнительными органами ликвидированы 132 свалки. Работы в этом направлении продолжаются. После поступления обращения информация тут же отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, на место для проверки сразу выезжают специалисты и на месте принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций.

«Мы обращаемся ко всем жителям страны не оставаться равнодушными и сразу сообщать на нашу горячую линию обо всех фактах стихийных свалок в вашем районе или переполненных контейнерах, самим сделать замечание, вызвать полицию. Только вместе мы сможем навести порядок в этой сфере», — отметил вице-министр экологии Ахметжан Примкулов.

Кроме того, Министерство экологии, начиная с этих выходных, запустило общественные рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Это позволит вести мониторинг ситуации по охране природы на местах и оперативно принимать необходимые меры, в том числе применять штрафные санкции к нарушителям. Однако для изменения ситуации нужно в целом поднимать уровень экологической культуры населения.

Источник: 24.kz