Главная - Новости

ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОГО ПРИМЕРА

15.08.2020

ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОГО ПРИМЕРА

Понятно, что для ее поддержания на приемлемом уровне требуются вложения. И речь в данном случае идет не только об инвестициях, но и о совершенствовании законодательства, внедрении высоких технологий, связанных с использованием во­зобновляемых ресурсов, а самое главное – об ответственном отношении граждан к окружающей среде, подразумевающем формирование природосберегающего образа жизни.

Эту идею сейчас во всех регио­нах республики настойчиво прод­вигают общественные защитники природы – экоамбассадоры. Один из них – Азат Жумагул. В Северном Казахстане он стремится привлечь внимание общест­венности к проблеме утилизации бытовых отходов, борется со стихийными свалками.

Как рассказал сам Азат, он всегда любил природу, но вот бороться за нее всеми силами не планировал.

– Я был в стороне, как и многие, – вспоминает экологический активист. – Осознание пришло в 26 лет. Пересмотрел свои взгляды и стал бороться за чистоту Петропавловска. В первую очередь начал после работы убирать мусор, который оставляли после себя люди. Собирал в пакет и выбрасывал в мусорный контейнер пустые банки, пластиковые бутылки и пачки по дороге от дома на работу и обратно. Затем перешел на берег Ишима – от парка Победы до дамбы. После расширил границы – переместился к Мещанскому лесу и озеру Пестрому.

Начав внедрение экологичного образа жизни с себя, Азат Жумагул вскоре начал вовлекать в работу по охране природы таких же, как он, неравнодушных земляков – студентов, школьников, представителей городской интеллигенции. Во многом благодаря их стараниям в текущем году по Северо-Казахстанской области было выявлено 684 (в 2019 году – 884) несанкционированные свалки.

Как сообщил местный департамент экологии, эти данные получены в ходе работы с геопорталом АО «НК «Ғарыш сапары» (компании, являющейся национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации).

Экологи даже составили график ликвидации этих стихийных свалок. 50 таких мест (по 15 в Аккайынском и Тайыншинском районах, 20 – в Мамлютском) уже зачищены, говорят в пресс-службе департамента. Эти данные подтверждены соответствующими фотоматериалами. По информации же районных акиматов, не учтенной геопорталом, ликвидировано 384 места, где были обнаружены мелкие свалки бытовых и строительных отходов.

Департаментом экологии совместно с департаментом полиции, городским отделом ЖКХ и экоамбассадором Азатом Жумагулом были проведены рейды в местах отдыха людей, расположенных на береговой линии Ишима.

Одно из подобных мероприя­тий, инициированных Минис­терством экологии, геологии и природных ресурсов совместно с МВД РК, называлось «Таза Казахстан». Оно прошло 1 и 2 авгус­та на «диких» пляжах в поселке Солнечном и 20-м микрорайоне Петропавловска.

Там отдыхающим раздавали памятки о соблюдении чистоты и правильной утилизации твердо-бытовых отходов, напомнили об ответственности за организацию несанкционированных мусорных свалок. Эти природоохранные акции проводятся не столько для каких-то карательных мер, сколько для профилактики экологических правонарушений и просвещения граждан. Ибо повод для такого «ликбеза», увы, имеется.

Как говорит экоамбассадор, в основном любители летнего купания и загара относятся к соб­людению чистоты бессовестно.

– В лучшем случае собирают свой мусор в пакеты и… оставляют их на месте. Пробовал делать замечание, но наталкивался на агрессию. Сейчас молча убираю, нередко на виду у всех. Был случай, собирал мусор на крутом берегу. Спускался, складывал в пакеты, оставлял их по пути и потом, когда поднимался, забирал. Приходилось делать несколько ходок. Парень проходил мимо, заметил, чем я занимаюсь, и сказал, что часто видит меня здесь. Спросил, чем может мне помочь. Я предложил ему собрать пакеты с мусором. Он помог, и это было приятно, – признался Азат Жумагул.

А еще департамент экологии Северо-Казахстанской области совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК в мессенджере WhatsApp открыл «горячую линию» +7-775-952-49-00. Связавшись по этому номеру, каждый житель региона может отправить информацию о стихийных свалках, в том числе видео- и фотоматериалы.

За июль на «горячую линию» отраслевого министерства пос­тупило 7 обращений об обнаружении на территории области несанкционированных свалок. Из них по состоянию на 28 июля 3 уже ликвидированы. Необходимо отметить, что такие рейдовые мероприятия будут проводиться еженедельно до осени.

Тема экологии всегда была и будет актуальной. Многие, по словам Азата, сегодня понимают, что наше экологическое будущее только в наших руках. В самом деле, разве мы не в силах очис­тить свой город хотя бы от ТБО?

– Вот по Интернету гуляет видеоролик про российского эколога-активиста, который в свободное время занимается уборкой мусора. Безвозмездно. Я подумал: в Казахстане тоже пора приниматься за эту работу. И решил организовать нечто вроде «антимусорного челленджа», стал снимать свои действия по сбору бытовых отходов. Чтобы каждый желающий, увидев, мог бы присоединиться. Мне уже пишут подписчики и приходят на экосубботники. Есть постоянные помощники, примерно 30 человек, в том числе 15 жасылелевцев. Поддерживают активисты молодежного ресурсного центра, – рассказал Азат Жумагул.

И эта волонтерская деятельность, по его словам, отчасти уже переросла в работу.

– Я курирую раздельный сбор отходов на предприятии. А в свободное время иду на улицу собирать мусор. Ведь каждый стремится содержать свой дом в чистоте, но почему-то, переступив порог своей квартиры, забывает, что город – общий дом, что он принадлежит нам и надо о нем заботиться.

Говоря об отношении общества к окружающей среде, следует обратить внимание и на тему экологического просвещения. Нужно избавляться от стереотипов, касающихся сугубо пот­ребительского отношения к окружающей среде.

Сейчас экологическое движение в большинстве своем носит несистемный и непостоянный характер. И многие активисты все больше склоняются к идее воспитания экологически соз­нательных граждан, то есть предлагают ввести специальные уроки в школах и даже в детских садах, проводить яркие, запоминающиеся мероприятия в игровой форме, показывать малышам кукольные спектакли.

Без экологического просвещения, изменения культуры поведения трудно говорить о создании чистого города. Как показывает опыт развитых стран, только цивилизованное обращение с отходами позволяет создать комфортную и экологически благоприятную среду для жизни.