Главная - Новости

МИРОВЫЕ СМИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ВАНДАЛИЗМ НА ОЗЕРЕ КОБЕЙТУЗ

15.08.2020

МИРОВЫЕ СМИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ВАНДАЛИЗМ НА ОЗЕРЕ КОБЕЙТУЗ

Телеканал Euronews, вещающий на 13 языках в 150 странах мира, обратил внимание на проблему казахстанского розового озера Кобейтуз

11 августа телеканал выпустил сюжет под названием «Эковандализм на Кобейтузе: грязь из розового озера продают как лекарство от COVID-19».

В сюжете говорится, что «уникальное розовое озеро к северо-востоку от столицы Казахстана стало местом паломничества не только туристов, но и недобросовестных граждан».

Как отметил телеканал, в соцсетях распространяется слух о целебных свойствах глины и соли из озера в борьбе с коронавирусом.

«Почему-то люди считают, что эта грязь лечебная и она, как и соль, защищает от COVID. Хотя никаких данных от экспертов или аналитиков об этом нет. Поэтому она (грязь) вывозилась, и, по имеющимся у нас данным, началась ее продажа. Под видом того, что эта соль и грязь из озера Кобейтуз защищают вас и помогут вылечиться от COVID-19», — заявил телеканалу замглавы Ерейментауского района Акмолинской области Баттал Ибраев.

Кобейтуз — одно из нескольких озер в мире, вода в которых раз в несколько лет становится розовой. Считается, что такой оттенок воде придает присутствие в ней водоросли дуналиелла солоноводная.

«Эксперты говорят, что на восстановление нанесенного водоему экологического ущерба потребуется около 15 лет», — резюмирует телеканал.

Ссылка на видео

Источник: tengrinews.kz