Главная - Новости

МЕРТВЫХ РЫБ НАШЛИ НА БЕРЕГУ ЗАГРЯЗНЕННОГО ОЗЕРА В АЛМАТЫ

15.08.2020

МЕРТВЫХ РЫБ НАШЛИ НА БЕРЕГУ ЗАГРЯЗНЕННОГО ОЗЕРА В АЛМАТЫ

Алматинцы пожаловались на загрязнение озера Пархач в Турксибском районе Алматы. На берегу горожане сняли на видео отходы и мусор, а также тушки мертвой рыбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Смотрите, какой мусор после себя оставили, даже рыба выпрыгнула. Можно же было как-то собрать. Раньше здесь рыба хорошо водилась. Смотрите, что творится сейчас», — комментирует мужчина за кадром.

Ссылка на видео

В акимате Турксибского района Алматы причины загрязнения не объяснили. Только отметили, что озеро в 2017 году было передано РГКП «Казахская производственно-акклиматизационная станция «(КазПАС) Министерства сельского хозяйства на баланс ТОО «Ак Отау груп».

«По информации балансодержателя, планируется благоустройство озера. Со стороны аппарата акима района балансодержатель неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее содержание территории», — сообщили в районном акимате.

В пресс-службе Мининистерства экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что по факту обнаружения мертвой рыбы на озере Пархач в Алматы начата проверка.

«На место выехала комиссия от министерства в лице сотрудников Департамента экологии города, Казгидромета и инспекции Алматы по лесному хозяйству и животному миру. На озере возьмут пробы воды, специалисты будут выяснять причину массовой гибели рыбы», — сообщила пресс-секретарь МЭГПР Самал Ибраева.

В Минэкологии также призвали граждан соблюдать чистоту и порядок в местах отдыха на природе и убирать за собой мусор. Отмечается, что в случае нарушений виновные понесут наказание, в скором времени будет ужесточена ответственность граждан за нанесение вреда окружающей среде.

Редакция портала обратилась за комментарием в Минсельхоз.

Ранее сообщалось, что канализационные воды сливали в Алматы в реку Есентай. Кроме того, жители неоднократно жаловались на образование мыльной и грязной пенки в водоеме.

Большая пена образовалась также в реке Каркаралы. Кроме того, в озере Сайран специалисты обнаружили бактерии, говорящие о том, что воду сливали канализационные стоки.

Источник: tengrinews.kz