Главная - Новости

Загрязненный берег озера с мертвой рыбой почистили в Алматы

20.08.2020

Загрязненный берег озера с мертвой рыбой почистили в Алматы

Частная компания, на балансе которого находятся пруды в Турксибском районе, обещает почистить дно озера Пархач и благоустроить его в течение пяти лет, передает inAlmaty.kz.

В социальных сетях появился ролик с почищенным от грязи и мусора берегом озера Пархач в Турксибском районе, где накануне горожане сняли мертвую рыбу и мусор.

В акимате Турксибского района сообщили, что после появления обращения об озере в соцсетях на место выехала группа в составе представителей акимата и ДККБТУ. Балансодержатель озера — ТОО «Ак Отау групп» было оштрафовано.

«В данный момент зеркало озера и прилагающая территория очищены. У компании есть обязательство в течение пяти лет сделать благоустройство озера по договору купли-продажи. Если они это не сделают, то территориальный комитет по земле начнет изъятие земли, как неиспользуемой по назначению. После штрафа и публикации представители компании сами почистили берег. Каждую субботу и воскресенье жители отдыхают на берегу и оставляют мусор и необходимо следить за этим. Мы также взяли ситуацию на контроль и по субботам будет обходить берег и смотреть, чтобы там не выбрасывали мусор», - сообщил заместитель акима Турксибского района Болат Байдильдаев.

Владельцы озера также обязались провести чистку дна озера в начале осени.

Напомним, что ролик с грузным берегом озера и мертвой рыбой появился в соцсестях 12-го августа. На место выехали сотрудники алматинского филиала РГП «Казгидромет» провели внеплановый отбор проб. Анализ показалзагрязнение водоема органическими веществами. Это могут быть канализационные отходы, плохая работа очистных сооружений и другие причины.