Главная - Новости

Алматинцев штрафуют за автомобильные выхлопы

21.08.2020

Алматинцев штрафуют за автомобильные выхлопы

В Алматы проводится рейд по выявлению авто с превышением норм по выпуску выхлопных газов. 39 водителей привлекли к ответственности за один день.

Сотрудники Департамента экологии по Алматы проводят рейд "Таза ауа", который начался 19 августа и продлится до 21 августа. Экологические инспекторы выборочно останавливают водителей и проверяют их автомобиль.

"За первый день проведения данного мероприятия было остановлено в общем количестве 117 автомобилей по городу Алматы, 39 владельцам авто был составлен административный протокол по превышению норм выпуска выхлопных газов. Рейдовое мероприятие продолжается. А также экологическими инспекторами проводятся разъяснительные работы с водителями по сохранению экологических норм для автомобилей", - сообщили в Департаменте экологии города. 

Напомним, что основную долю в загрязнении воздуха Алматы занимает автотранспорт. Об этом говорится в исследовании Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. Так, по расчетам 2019 года, в атмосферу поступило 144 тысячи тонн загрязняющих веществ. На долю теплоисточников приходится 34 процента, 52 - на транспорт, частный сектор - 14 процентов.  

Источник: tengrinews.kz