Главная - Новости

ЖИТЕЛИ СТОЛИЦЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ОСУШЕНИЯ ОЗЕРА МАЛЫЙ ТАЛДЫКОЛЬ

25.08.2020

ЖИТЕЛИ СТОЛИЦЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ОСУШЕНИЯ ОЗЕРА МАЛЫЙ ТАЛДЫКОЛЬ

Вокруг озера Малый Талдыколь, что на левом берегу столицы, разгорается скандал. Местные жители возмущены осушением водоёма. Такое решение может нарушить Талдыкольскую систему озёр, отмечают экологи, сообщает корреспондент «Хабар 24».

А вот градостроители говорят, что осушение этого водно-болотного объекта не несёт экологического вреда и не повлияет на жителей.

Вполне возможно, что в скором времени на этом месте камыши сменят эскалаторы, а вместо водоёма будут здания. Этого, кстати, и опасаются жители столичного района. Астанчане возмущены решением властей осушить озеро Малый Талдыколь. Взамен бетонных джунглей, местные жильцы просят создать природный парк.

Алтынай Ескендирова, жительница г. Нур-Султана:

— Хотелось бы сохранить, хотелось бы, чтобы просто облагородили. Я понимаю, пандемия и так далее. Но изначально хотя бы не трогать, даже чтобы не загубить. И подумать, как с этим можно будет работать.

В Талдыкольскую систему озёр входят несколько изолированных водоёмов. Разделение, по словам специалистов, случилось из-за застройки района. Малый Талдыколь тоже входит в эту группу. Однако местные власти отказываются считать это место частью озера Талдыколь, говорят местные жители. Впрочем, дальнейшую судьбу водоёма экологи решали не раз.

Айгуль Соловьёва, председатель правления ассоциации экологических организаций Казахстана:

— Есть комплексный план в акимате, где есть направление о том, что озеленение и облагораживание. Здесь должен быть национальный парк. Парк здесь-таки и не появился. Однако экологи бьют тревогу. По их словам, уничтожение водоёма повлияет на всю систему озёр Талдыколя. Этот водоём считается домом для уникальных птиц и растений.

Елдос Абаканов, заместитель председателя правления ассоциации экологических организаций Казахстана:

— На данный момент здесь обитают около 5 000 птиц. Обитают лебеди, как вы знаете, лебеди в основном обитают в тех водоёмах, которые относительно считаются очищенными.

Любоваться уникальными птицами и растениями жители могут в парке около озера Большой Талдыколь. Но когда возведут зелёный оазис — пока неизвестно, сказали в управлении градостроительства. В отличие от Большого Талдыколя, судьба Малого находится под угрозой. На градостроительном собрании во время карантина решили осушить водоём и даже подготовили комплексный план.

Этому способствуют и исследования, сделанные семь лет назад. Итог такой — осушение не несет никакого экологического вреда. Возникает резонный вопрос: а можно ли сейчас делать выводы по этим исследованиям, ведь на дворе уже 2020.

Нурлан Урунхаев, руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султана:

— Если сегодня что-то поменялось, то проблем нет, пусть экологи опровергнут, скажут: 2013 год прошел, прошло много лет, что-то стало лучше, экология стала лучше и осушать нельзя, надо реанимировать, проблем нет. Осушение – не сама цель, никто не хочет нанести вред экологии и жителям. Ни сегодня, ни завтра осушать никто Малый Талдыколь не будут.

Спор столичного акимата и экологов рассмотрели и в Министерстве экологии. Глава ведомства в своём Твиттере поддержал экологов. По его словам, осушение озера может привести к нарушению экосистемы. Этот вопрос, по его словам, нужно дополнительно изучить с привлечением экспертов, экологов и ученых. А пока вопрос решается на республиканском уровне, местные жители проводят здесь субботники, убирают мусор и пишут обращения с просьбой сохранить этот небольшой, но живописный район столицы.

Ссылка на видео

Источник: 24.kz