Главная - Новости

«ОПАСНЫЕ ВЫБРОСЫ» KAZAKHMYS ПРОВЕРИТ МИНЭКОЛОГИИ

28.08.2020

«ОПАСНЫЕ ВЫБРОСЫ» KAZAKHMYS ПРОВЕРИТ МИНЭКОЛОГИИ

В социальных сетях появился ролик, который показывает якобы выбросы одного из крупнейших производителей меди в Казахстане. В Министерстве экологии прокомментировали видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Публикация появилась в Instagram информагентства «Балхаш».

«Привет с конвертерного участка МПЦ. Доказательство того, что фильтры-улавливатели опасных веществ, содержащихся в газе, не работают. Экологи корпорации коррумпированы. Одно упоминание этого факта при комиссиях экологических проверок чревато увольнением», — пишет автор ролика.

Видео снято, предположительно, на рабочем месте. В первом ролике вокруг видны пыль и дым, среди которых рабочий сидит в противогазе.

Во второй части другой мужчина в защитной маске показывает своих коллег.

Осторожно! Нецензурная лексика!

Ссылка на видео

Осторожно! Нецензурная лексика!

В Министерстве экологии прокомментировали публикацию.

«Ранее департаментом экологии по Карагандинской области проводилась проверка в отношении ТОО Kazakhmys Smelting. В результате был выявлен ряд нарушений, связанных с выбросами. По показанному на видео факту будем инициировать дополнительные проверки. После чего будет представлена информация.

Кроме того, есть вопросы по условиям труда в рабочей зоне. Эта область в компетенции санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения, а также МИИР. Соответствующие письма мы также направили в эти органы», — сказал председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии Зулфухар Жолдасов.

Источник: tengrinews.kz