Главная - Новости

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ ПУГАЕТ ЭКОЛОГОВ

12.09.2020

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ ПУГАЕТ ЭКОЛОГОВ

Одноразовые средства защиты нельзя выбрасывать ни с обычным мусором, ни в контейнеры для вторсырья. Класс опасности таких отходов выше, чем у обычного пластика.Использованные маски, перчатки, салфетки могут стать источником заражения вирусом. Но, несмотря на это, средства индивидуальной защиты нередко можно увидеть во дворе, в подъезде или у магазинов в городах и поселках. Возможно, это происходит потому, что не многие знают, как правильно их нужно утилизировать.

Специальные правила на время ЧП разработали санэпидемиологи Казахстана. В документе говорится, что в домашних условиях использованные маски и салфетки нужно сложить в отдельный пакет. Затем его нужно плотно и герметично закрыть и только после этого выбросить в мусорное ведро.
«Маски, используемые населением, относятся к медицинским отходам класса «А» и вывозятся на полигоны», — говорится в специальном указе главного государственного санитарного врача «О мерах по обеспечению безопасности населения Казахстана» при чрезвычайном положении.

Использованные средства индивидуальной защиты делятся на три категории отходов:

«А» — неопасные медицинские отходы, подобные твердым бытовым;

«Б» — эпидемиологически опасные медицинские отходы;

«В» — чрезвычайно эпидемиологически опасные медицинские отходы.

В карантинных центрах, провизорных и инфекционных стационарах, где находятся больные COVID-19, использованные средства индивидуальной защиты подлежат обеззараживанию и утилизации как отходы класса «В».

Транспортировку и утилизацию опасных медицинских отходов классов «Б» и «В» осуществляют специализированные организации. Сообщается, что такие средства защиты сжигаются в печах за городом
Так, в нескольких регионах установили отдельные контейнеры для использованных масок и перчаток.