Главная - Новости

УЛУЧШИТЬ ЭКОЛОГИЮ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ ПОРУЧИЛ ГЛАВА РЕГИОНА

15.09.2020

УЛУЧШИТЬ ЭКОЛОГИЮ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ ПОРУЧИЛ ГЛАВА РЕГИОНА

«Тот, кто загрязняет, тот и приводит всё в порядок». Такой принцип должен стать главным девизом крупных производственных предприятий Атырау.

Глава региона Махамбет Досмухамбетов на собрании с региональными руководителями крупнейших компаний по производству нефти поручил улучшить экологию области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Наряду с этим на встрече обсудили вопросы озеленения, привлечения инвестиций и открытия новых рабочих мест. Карантин внёс свои коррективы в планы нефтяных компаний. Месторождение «Тенгиз» могло стать очагом распространения коронавируса. Во время чрезвычайного положения производство здесь не остановили и нашли выход сохранить здоровье тысяч рабочих. Сейчас ситуация под контролем. К своим рабочим обязанностям в будущем году планируют приступить еще около 40 тысяч человек.

Махамбет Досмухамбетов, аким Атырауской области:

— На сегодня работники оснащены всеми необходимыми средствами для защиты их здоровья, компанией приняты меры по созданию необходимых условий для безопасной работы.

Глава региона поручил уменьшить вредные отходы и усилить работу по внедрению зелёных технологий. Ежегодно производители нефти и газа выбрасывают в атмосферу 180 тысяч тонн вредных веществ. Для озеленения Атырау разработана пятилетняя программа. И нефтяные компании должны принять в ней активное участие.

Кадыржан Арыстан, рук. управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

— Мы совместно с городским акиматом и департаментом экологии оцениваем предприятия по нанесённому вреду окружающей среде, и определяем участки, которые можно отдать для проекта. Мы просим, чтобы крупные недропользователи внесли свой вклад в реализацию поручений Главы государства в ближайшее пять лет.

На встрече обсудили вопросы сохранения рабочих мест и возвращения к прежнему режиму, с учётом всех требований безопасности. На контроле у областного акимата остаются вопросы привлечения инвестиций и увеличения числа местных работников на крупных предприятиях региона.

Ссылка на видео

Источник: 24.kz