Главная - Новости

«ОПЯТЬ У НАС ГАЗ, ТУМАН»: ЖИТЕЛИ БАЛХАША ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА СМОГ

17.09.2020

«ОПЯТЬ У НАС ГАЗ, ТУМАН»: ЖИТЕЛИ БАЛХАША ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА СМОГ

В Балхаше пожаловались на загрязненный воздух из-за работы предприятий. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов проведет проверку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространяется видео жителей города Балхаш с жалобами на загрязненный воздух. На кадрах автор ролика показывает улицы города, а затем и одно из предприятий, где, по его мнению, не работают фильтры.

«Пожалуйста, господа туристы, приезжайте в Балхаш. Травитесь газом. Опять у нас газ, туман», — говорит мужчина за кадром.

«Балхаш, так же как Алматы, Астана и Актобе, — постоянный участник рейтингов населенных пунктов с самым загрязненным воздухом. С подобными вредными выбросами в атмосферу это вовсе не удивительно. Жители утверждают, что все онкологические заболевания, а также болезни легких и дыхательных путей, связаны с работой предприятий на территории Балхаша. А если быть точнее, халатным отношением чиновников к вопросу о состоянии здоровья местных горожан», — написали под видео на Instagram-странице kris_p_kuljinka.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что собираются провести проверку состояния воздуха в связи с жалобой.

«В связи с этим, на основании обращения граждан, а также акима Балхаша Департамент экологии Карагандинской области при Минэкологии планирует провести внеплановую проверку Балхашского медеплавильного завода. В его адрес уже направлено уведомление. Сейчас на регистрации также находится заявление о проверке компании. Выезд со специалистами лаборатории для осуществления всех проверочных мероприятий планируется на завтра. О результатах проверки сообщим дополнительно», — сообщила пресс-секретарь Министерства Самал Ибраева.

Источник: tengrinews.kz