Главная - Новости

ИЗ БОЛЕЕ 4 000 ПАКЕТОВ СОЗДАЛ ХУДОЖНИК КАРТИНУ «ПОД НЕБОМ АСТАНЫ»

17.09.2020

ИЗ БОЛЕЕ 4 000 ПАКЕТОВ СОЗДАЛ ХУДОЖНИК КАРТИНУ «ПОД НЕБОМ АСТАНЫ»

В рамках экологической кампании StopMusor в Алматы состоялась презентация арт-объекта, созданного из использованных полиэтиленовых пакетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В канун Дня города жители и гости южной столицы смогут полюбоваться картиной Сауле Сулейменовой, которая до конца сентября будет расположена на улице Панфилова-Жибек Жолы.

Для воплощения этой задумки в реальность, в начале июля Ассоциация экологических организаций Казахстана при поддержке акимата города Нур-Султан организовала сбор полиэтиленовых пакетов среди жителей и гостей города. Было собрано более 4 000 пакетов, из которых и была создана картина «Под небом Астаны».

По словам Сауле Сулейменовой, она начала работу из полиэтиленовых пакетов с целью решения проблем «пакет в пакете» дома у каждого жителя. Сауле Сулейменова одна из немногих художников кто работает в этом направлении. Создавая произведения искусства из пакетов, она призывает граждан задуматься об экологических вопросах и максимально отказаться от пластика.

«Эта работа о людях, городе и степи. Эта работа о недавнем прошлом одного из районов столицы, когда степь плавно переходила в город. Эта работа о бесконечном огромном небе, которое можно увидеть только в степи. О надежде, которое небо дает в наше непростое время. Мусор стал неотъемлемой частью нашей жизни. Я использую разноцветные полиэтиленовые пакеты для передачи разных оттенков цвета. Я не крашу, не рисую, я подбираю пакеты по цвету и оттенкам, благо, все цвета можно найти в этом пластиковом мусоре», — говорит художница.

Проект Stop Musor нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры утилизации бытовых отходов среди граждан.

Источник: inform.kz