Главная - Новости

КАК И ГДЕ В КАЗАХСТАНЕ ПОСАДЯТ 2 МИЛЛИАРДА ДЕРЕВЬЕВ — МИНЭКОЛОГИИ

25.09.2020

КАК И ГДЕ В КАЗАХСТАНЕ ПОСАДЯТ 2 МИЛЛИАРДА ДЕРЕВЬЕВ — МИНЭКОЛОГИИ

Такое поручение дано Президентом в Послании народу Казахстана.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев рассказал, как будет выполняться поручение Президент высадить 2 млрд деревьев, передает Today.kz.

«Согласно Посланию, перед нами стоит задача к 2025 году посадить 2 миллиарда деревьев. Это 85 тысяч гектаров. На сегодня общая площадь лесов в стране составляет 6 млн га. В Казахстане много степей. Сейчас наша цель — превратить эти земли в леса», — сказал Ерлан Нысанбаев.

Вице-министр экологии также отметил, что процесс посадки деревьев варьируется от региона к региону, в зависимости от климатических условий.

«Мы должны учитывать климатический фактор. К примеру, на юге планируется посадить тополь и черное дерево, на юге и западе — саксаул, на севере — березы, ели и сосны», — сказал он.

Нысанбаев отметил, что к 2025 году планируется посадить деревья на площади в 85 000 га, из них на 1 га будет посажено 4 300 деревьев. Если умножить эти 4300 деревьев на 85 000 гектаров, то получится, что ежегодно в Казахстане будет высаживаться 372 миллиона деревьев. В итоге за 5 лет по всей стране будет высажено 1 миллиард 860 миллионов деревьев.

По словам вице-министра, оставшиеся 240 миллионов деревьев будут пересажены для замены ранее утраченных саженцев.

«С учетом всего этого, думаю, что за 5 лет мы выполним задачу по посадке 2 миллиардов деревьев», — сказал Ерлан Нысанбаев.

Источник: today.kz