Главная - Новости

А.ПРИМКУЛОВ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАЛХАША И ЖЕЗКАЗГАНА НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ ТОЧЕЧНО

28.09.2020

А.ПРИМКУЛОВ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАЛХАША И ЖЕЗКАЗГАНА НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ ТОЧЕЧНО

Для Балхаша и Жезказгана необходимы персональные Дорожные карты для комплексного решения экологических проблем. Такое предложение поступило от вице-министра экологии Ахмеджана Примкулова, передает «Хабар 24».

По его словам, это позволит эффективнее решать точечные проблемы окружающей среды городов.

Между тем на градообразующих предприятиях уже сейчас реализуют несколько эко-проектов, разработан план масштабной модернизации производств. Однако работы могут затормозиться по экономическим причинам. Отечественная медь проигрывает конкуренцию на мировом рынке. Ее себестоимость на треть дороже китайской. Поэтому необходима комплексная эко-стратегия с участием не только бизнеса но и государства, считают специалисты. Сейчас такой план в области разработан только для Темиртау. Однако и его работа вызывает критику со стороны независимых экологов.

Дмитрий Калмыков, эколог:

— В мае месяце Министерство предложило создать рабочую группу по обсуждению проекта предельно допустимых выбросов комбината «Арселор». Мы собрали группу экспертов, общественников и имеющих лицензии на природоохранное проектирование, направили предложение. Но дальше, вы понимаете, вопрос риторический, больше не было ничего. Ничего. В результате, мы смотрим на Дорожную карту, туда, кажется, ничего не вошло. Все наши старания, к сожалению, закончились на бумаге.

Источник: 24.kz