Главная - Новости

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОТНЫМ В КАЗАХСТАНЕ

09.10.2020

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОТНЫМ В КАЗАХСТАНЕ

ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» и Ассоциация по защите животных INUCOBO 2 октября 2020 года провели конференцию по проблемам законодательного регулирования гуманного отношения к животным в Казахстане.

Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Соловьева Айгуль отметила, что в ежегодном послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев обратил свое внимание на проблему отношения наших граждан к животным и поручил совместно с гражданским сектором разработать соответствующий закон об ответственном обращении с животными.

Это первый в Казахстане официальный законопроект, поднимающий вопросы гуманности.

На мероприятии приняли участие представители Министерств экологии, геологии и природных ресурсов и сельского хозяйства РК, МЭБ (ВОЗЖ) , специалисты из различных областей, представители зоозащитных из различных регионов страны и юридических организаций.

Необходимо отметить, что зоозащитники подняли проблемные вопросы жестокого обращения, отлова и условии содержания животных в приютах, контактных зоопарках, в зоопарках и дельфинариях.

«Московский дельфинарий приезжает к нам в город каждое лето. Думаю и в остальные крупные города КЗ также. Небольшое помещение, весьма скромные размеры самого бассейна (глубина 3 метра). Еще более ужасные условия для животных во время транспортировки» — отметила Председатель ОО «Дари Добро» Радченко Инна.

Также активисты подняли вопрос диких животных в частной собственности. Хищное животное, выращенное в любви и уюте, не представляющее агрессию хорошо, но оно каким-то образом было приобретено и попало в частные руки. Примером может послужить Лев Симба, который вырос на попечении у жителя Павлодара. Сейчас Лев Симба живет в Карагандинском зоопарке, но уже без любви и заботы.

Также в рамках конференции эксперты представили международный опыт, озвучили текущие проблемы законодательства и предложения к проекту закона об ответственном обращении с животными.

С учетом предложении участников Конференции будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в государственные органы.

Скачать презентации спикеров