Главная - Новости

ГЕОПАРК ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ НА ЮГО-ВОСТОКЕ КАЗАХСТАНА

27.10.2020

ГЕОПАРК ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ НА ЮГО-ВОСТОКЕ КАЗАХСТАНА

Первый в истории Казахстана геопарк планируется создать на юго-востоке страны, сообщает корреспондент «Хабар 24». Он появится на территории ныне действующего национального природного парка «Алтын-Эмель». В настоящее время разрабатывается необходимая документация. Создание геопарка соответствует концепции развития экологического туризма, которая будет реализована в течение ближайших пяти лет. Это позволит сделать внутренний туризм в Казахстане более цивилизованным и полностью исключит нанесение какого-либо вреда окружающей среде.

Национальный парк «Алтын-Эмель», пожалуй, единственное подобное образование в Казахстане, где можно развивать стразу несколько видов туризма. За один световой день здесь можно увидеть диких животных, осмотреть артефакты древней культуры и уникальные памятники природы. Территория нацпарка очень большая, он занимает более чем 307 тысяч гектаров. Находится относительно недалеко от Алматы, что позволяет приезжать сюда большому количеству людей. Поток туристов резко возрос в этом году из-за пандемии – «Алтын-Эмель» посетили более 35 тысяч казахстанцев и гостей страны. Антропогенная нагрузка возрастает, что не может не вызывать определенное беспокойство.

Калык Баядилов, генеральный директор ГНПП «Алтын-Эмель»:

— В целом основные туристы наши – это иностранцы. Но в этом году в связи с карантином, пандемией, внутренний туризм тоже хорошо развивается. Наши местные, алматинцы, из области, со всего Казахстана хороший поток был. В связи с этим мы тоже хотим развиваться. Создали общественный совет.

Концепция развития нацпарка рассчитана на ближайшие пять лет. Главная ее цель – сделать посещения более комфортными, улучшить сервис и исключить негативное воздействие на окружающую среду. Предполагается создание современных визит-центров, глэмпингов, этноаулов и мест для передвижных буфетов, так называемого караванинга. При этом в развитии инфраструктуры парка будет исключено капитальное строительство крупных зданий и сооружений.

Григорий Беденко, корреспондент:

— Главный объект национального парка «Алтын-Эмель» и настоящее чудо природы – «Поющий бархан». Каким-то необъяснимым образом огромные массы песка скопились именно в этом месте и пребывают в таком состоянии уже не одну сотню лет. «Поющим» бархан называют потому, что когда дует сильный ветер, он издает довольно странные звуки. Больше всего это напоминает рёв двигателей взлетающего реактивного самолета.

В настоящее время в парке существует три туристических маршрута. Первый предполагает посещение «Поющего бархана» и наблюдение за дикими животными, занесенными в Красную книгу. В национальном парке сегодня проживают более 3,5 тыс. куланов, более 5 тыс. джейранов, а также архары, сибирские тэки и другие виды. Для наблюдением за ними построят специальные смотровые башни.

Калык Баядилов, генеральный директор ГНПП «Алтын-Эмель»:

— Проезжая на машине, в течение суток можно увидеть 5-7 видов крупных позвоночных животных. Туризм развивать надо, но краснокнижных животных мы должны беречь. Согласно нашему генеральному плану, мы имеем возможность 12 тысяч гектаров под туризм использовать.

Второй маршрут предназначен для рыбаков. Третий – это посещение меловых гор Актау. Кроме того, туристы по своему желанию могут побывать в сакском некрополе Бесшатыр и осмотреть наскальные рисунки. На всех трех маршрутах в ближайшие пять лет будет существенно улучшен сервис. Наиболее интересный проект – это создание геопарка в районе меловых гор Актау.

Геопарк представляет имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли. Кроме того, здесь можно встретить ископаемые останки доисторических животных. Всё это в «Алтын-Эмеле» есть. Появятся новые конные и пешие маршруты. Кроме того, туристы смогу наблюдать за работой ученых, если будут продолжены раскопки. Геопарк появится в период до 2025 года и станет первым в Казахстане.

Ссылка на видео

Источник: 24.kz