Главная - Новости

НАЗАРБАЕВА ОТКРЫЛА ВЫСТАВКУ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ ИЗ МУСОРА В АЛМАТЫ

29.10.2020

НАЗАРБАЕВА ОТКРЫЛА ВЫСТАВКУ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ ИЗ МУСОРА В АЛМАТЫ

На выставке представлены художественные работы и картины, которые сделаны из мусора – они призваны обратить внимание на проблемы экологии

В среду в Алматы состоялось торжественное открытие выставки «Этот удивительный и хрупкий мир», представленной Ассоциацией экологических организаций Казахстана в рамках социального проекта Stop Musor.

Организаторы выставки хотят обратить внимание людей на проблему возрастающего замусоривания как в городах, так и на природе.

Картина под названием «Будни великой степи», сделана из полиэтиленовых пакетов

На выставке представлены 30 картин и различных художественных произведений известных казахстанских мастеров – все работы выполнены из вторичных материалов с использованием различных техник.

Здесь есть и картины из полиэтиленовых пакетов, и инсталляции из железа, и строения из жестяных банок.

Инсталляция Руслана Аканаева из железа. «Коза»

«Все работы представлены из разных отходных материалов. Все это направлено на повышение грамотности и развитие культуры переработки мусора. На самом деле проблема экологии очень актуальна сегодня. Я думаю, что такие выставки будут проходить часто. Это необходимо для сохранения нашей природы для будущих поколений. Сохранить этот мир — в наших руках», — отметила куратор выставки Айгерим Айдарбек.

Инсталляция Руслана Аканаева «Певец». Выполнена из металла

Представители ассоциации экологических организаций Казахстана уверены, что граждане и государство должны уделять большое внимание переработке мусора через повышение социальной ответственности человека.

Инсталляция Руслана Аканаева из металла «Кот»

В экспозиции представлены произведения Нелли Бубэ, Мухита и Руслана Аканаевых, Сауле Сулейменовой, Жамили Такен, Шаттыка Батана, Алмаса Нургожаева, Нурболата Аскара, Камилы Баяновой, Равиля Нарегеева, Темирали Нажимеденова. Среди авторов не только опытные мастера, но и начинающие художники.В церемонии открытия выставки приняла участие председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева.

Алие Назарбаевой показывают картины художников. Она выразила признательность за реализацию социального проекта «Стоп мусор»

«Выражаю признательность за реализацию социального проекта «Стоп мусор». Это один из важнейших проектов, а потому роль всех художников, которые предоставили свои работы, — неоценима. Здесь представлены работы как опытных мастеров искусств, так и начинающих художников. Хочу пожелать всем творческих успехов», — сказала Назарбаева.

Картина «Еще один день». Выполнена Сауле Сулейменовой из полиэтиленовых пакетов

Кроме того, выразить признательность за реализацию социального проекта прибыл и управляющий директор ТОО «Филипп Моррис Казахстан» Хуан Карлос Эскобар.

«Я рад, что сегодня мы можем забыть о пандемии и насладиться арт-экспозициями. Мы видим художественное выражение о том, как занизить пагубное влияние на окружающую среду человеком. К сожалению, нельзя контролировать всю человеческую деятельность, но благодаря науке мы можем хоть как-то снизить вред, оказываемый окружающей среде», — отметил Эскобар.

Организаторы выставки хотят обратить внимание людей на проблему возрастающего замусоривания, как в городах, так и на природе

По словам организаторов, многие проблемы, с которыми сталкивается человечество, – результат безразличного отношения к окружающей среде. Между тем природа — это бесценный дар, о котором люди должны заботиться, чтобы передать следующим поколениям.

Инсталляция «Ваза с цветами», сделанная из металла

Выставка работает в Государственном музее искусств имени Кастеева. Она продлится до 6 ноября. Часы посещения – с 10.00 до 18.00.

Источник: ru.sputnik.kz