Главная - Новости

НАКАЗАНИЕ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УЖЕСТОЧАТ В КАЗАХСТАНЕ

30.10.2020

НАКАЗАНИЕ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УЖЕСТОЧАТ В КАЗАХСТАНЕ

Ужесточить наказание за экологические нарушения предлагают в Казахстане, сообщает корреспондент «Хабар 24». За выбросы в окружающую среду сверх нормы санкции могут вырасти в 10 раз. И в среднем в два раза – по остальным фактам.

Новый проект Экологического кодекса рассмотрели на заседании Мажилиса. По словам главы профильного ведомства, действующие штрафы не стимулируют природопользователей соблюдать закон. Им проще заплатить, чем устранять нарушения. Поэтому экологи предлагают увеличить срок давности для привлечения к ответственности. Физическим лицам его намерены продлить с 2 месяцев до года, юридическим – с года до 3 лет.

Пока же проверки проводятся не чаще одного раза в год. Поэтому предприятия, на которых выявляют недочёты, совершённые больше года назад, уходят от наказания. Есть и злостные нарушители, в основном среди крупных компаний.

Проект нового кодекса вызвал много вопросов у депутатов. Спикер Мажилиса поручил рабочей группе доработать проект ко второму чтению.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

— На открытии нынешней сессии Парламента Глава государства поставил задачу принять новый Экологический кодекс до конца текущего года. Для этого депутаты Мажилиса, работая над проектом Кодекса, провели различные встречи, на различных площадках в регионах страны, с представителями госорганов, руководителями крупных промышленных предприятий, экологическими активистами и экспертами. И одобренный сегодня проект Экологического кодекса призван способствовать не только решению имеющихся проблем, но и разработке превентивных мер по защите окружающей среды. Главное же, в результате совместной работы мы получили такой Кодекс, который будет отвечать интересам и экологии, и общества, и экономики.

Сслылка на видео

Источник: 24.kz