Главная - Новости

ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ — МИНЭКОЛОГИИ ОБ ОТЕЛЕ В УРОЧИЩЕ БОЗЖЫРА

24.11.2020

ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ — МИНЭКОЛОГИИ ОБ ОТЕЛЕ В УРОЧИЩЕ БОЗЖЫРА

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали строительство отеля в урочище Бозжыра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на обращения казахстанцев в социальных сетях, высказывающих беспокойство из-за планов строительства отеля в урочище Бозжыра на плато Устюрт в Мангистауской области, в Минэкологии сообщили, что ведомство также заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды.

«В связи с этим данный объект по застройке в природной местности Бозжыра в Мангистауской области должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу в соответствующих госорганах, в том числе оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), согласно нормам казахстанского законодательства. В данном случае контроль за соблюдением правил застройки и прохождения экспертизы проекта ведут местные исполнительные органы, а именно акиматы в данном регионе», — объяснили в министерстве.

В Минэкологии подчеркнули, что в настоящее время вопрос строительства гостиницы на местности Бозжыра не стоит, планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег.

Выделение земельных участков под строительные объекты на территории заказника не является компетенцией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«На сегодняшний день в соответствии с протокольным поручением акима Мангистауской области разрабатывается постановление акима Каракиянского района о выделении 80 гектаров земли в местности Бозжыра. Минэкологии, в том числе Комитет лесного хозяйства и животного мира и его территориальные подразделения, будут осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства», — отметили в ведомстве.

Также отметим, что ранее местные экологи поднимали проблему большого количества мусора, который оставляют после себя несознательные туристы после посещения природных достопримечательностей Мангистауской области. Эта проблема актуальна для всех регионов Казахстана. В связи с этим Минэкологии вновь обращает внимание граждан на необходимость соблюдения чистоты и порядка во время отдыха на природе. Нормы по ужесточению наказания за несоблюдение экологического законодательства предусмотрены в проекте Экологического кодекса РК, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте РК.

Местность Бозжыра расположена на территории заказника местного значения «Жабайушкан». Заказник «Жабайушкан» создан в соответствии с постановлением акима Мангистауской области от 31 июля 2012 года и относится к государственному региональному природному парку «Кызылсай» управления природных ресурсов и природопользования Мангистауской области. Площадь — 316 141 гектара, расположен на территории Каракиянского района Мангистауской области.

Источник: tengrinews.kz