Главная - Новости

НАЗВАНЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ПТИЦ В РЕЗЕРВАТЕ «АКЖАЙЫК»

24.11.2020

НАЗВАНЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ПТИЦ В РЕЗЕРВАТЕ «АКЖАЙЫК»

В государственном природном резервате гибнут чайки и бакланы. Первые тушки обнаружили ещё 4 ноября. С тех пор их число растёт, сообщает корреспондент «Хабар 24».

На сегодняшний день в природном резервате обнаружили больше 80 погибших птиц. Среди них в основном бакланы и чайки. Экологи региона начали проверку.

Асхат Карабалаев, зам. руководителя государственного природного резервата «Акжайык»:

— Мы отправили на экспертизу в город Нур-Султан тела двух погибших птиц. После этого также взяли образцы воздуха, воды и почвы. Результаты будут известны через 1-2 дня. Остальные птицы в порядке.

Сейчас здесь сформировали специальную комиссию для расследования этого дела. Массовая гибель птиц и животных в регионе – не редкость. Причины подобных случаев до сих пор неизвестны. Например, в прошлом году в реке Жайык погибло больше 120 тонн рыбы. Еще раньше, в 2013 году, зафиксирован падёж пернатых. Расследование не провели до конца. По словам эксперта, массовая гибель птиц может быть в нескольких случаях.

Сергей Скляренко, директор по науке Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия:

— Вариант гибели от голода, допустим, отпадает полностью. Поскольку птицы – существа мобильные, могут найти корм не в одном месте, так в другом. Остается либо отравление, либо заболевание. Отравление могло прийти самыми разными агентами. Это могут быть какие-то химические отравления, то есть условно от сбросов чего-нибудь. Второй вариант – отравление продуктами каких-то природных процессов. Конечно, возможна гибель от инфекционных заболеваний, типа птичьего гриппа.

Все точки над «i» может расставить только экспертиза, говорит орнитолог. Специалист советует: в случае неприятной находки трупов птиц или животных, нужно сразу вызывать ветеринаров или эпидемиологов. Ни в коем случае ничего не трогать руками. Есть риск отравления или передачи инфекции.

Ссылка на видео

Источник: 24.kz