Главная - Новости

ГЛАВЫ МИНЭКОЛОГИИ КАЗАХСТАНА И РОССИИ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ УРАЛ

24.11.2020

ГЛАВЫ МИНЭКОЛОГИИ КАЗАХСТАНА И РОССИИ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ УРАЛ

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев поздравил с назначением на пост министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и предложил коллеге обсудить проблемные вопросы реки Урал. Об этом стало известно в ходе онлайн-встречи главы Минэкологии Казахстана с гражданами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, в ходе онлайн-приема от жителя Западно-Казахстанской области поступил вопрос касательно обмеления реки Урал.

«Мы очень хорошо знаем об этой проблеме, мы постоянно этой проблемой занимаемся. К сожалению, пока не могу похвастаться большими результатами по решению проблем реки Урал. Но буквально вчера вечером я разговаривал с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, поздравил его с назначением на этот пост. Неделю назад он стал министром. По проблеме реки Урал мы с ним тоже поговорили, договорились в ближайшее время встретиться, чтобы обсудить пути решения этой проблемы», — ответил М. Мирзагалиев.

Министр также поблагодарил жителя за активную гражданскую позицию по вопросам экологии, водообеспечения региона, призвал активно сотрудничать с департаментом экологии региона, чтобы у государства была возможность более оперативно решать возникающие проблемы по охране окружающей среды на местах.

В ходе приема граждан звучали не только вопросы и жалобы, но и предложения помощи. В частности, житель Карагандинской области Вадим Ашеулов предложил помощь местному департаменту экологии в содействии по организации просвещения среди населения по сбору и сортировке отходов.

«Нас 30 человек, мы готовы посвятить свое время просвещению людей относительно правильного сбора и утилизации отходов», — отметил В. Ашеулов.

В ходе встречи был также поднят ряд вопросов по деятельности рыбоводческих хозяйств, деятельности Комитета лесного хозяйства и животного мира и др.

Все поступившие вопросы, жалобы и предложения взяты министром на личный контроль.

Источник: inform.kz