Главная - Новости

МОРЕ ПРОБЛЕМ: КАСПИЙСКИЙ ТЮЛЕНЬ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

24.11.2020

МОРЕ ПРОБЛЕМ: КАСПИЙСКИЙ ТЮЛЕНЬ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

В Казахстане до сих пор нет точных данных о численности каспийского тюленя. Это животное продолжает оставаться одним из самых малоизученных в нашей стране, сообщает корреспондент «Хабар 24».

По информации учёных, их количество может составлять около 170 тысяч тысяч особей. Недавно тюленя занесли в Красную книгу Казахстана, однако эти меры, по словам исследователей, только добавляют проблем. Биржан Валиев узнавал, что нужно сделать чтобы спасти уникальное млекопитающее.

Каспийский тюлень — самый маленький тюлень на Земле. Но с очень большими проблемами. Единственное морское млекопитающее в Казахстане на грани исчезновения. Вид не встречается больше нигде в мире, а ареал его ограничен лишь Каспийским морем. Жизнь животного — постоянная борьба за выживание.

Летом этого года редкое животное из Казахстана появилось во всех мировых таблоидах. Но люди удивились другому, казалось бы, нередкому явлению — человеческой жестокости. Сначала взрослого тюленя забили палками ради селфи, а позже камнями закидали детёныша. Череда скандалов привела к тому, что со следующей недели за убийство каспийского тюленя будет грозить штраф более восьми миллионов тенге или три года лишения свободы. Однако занесение в Красную книгу Казахстана влечёт последствия и для исследователей.

Адильбек Козыбаков, председатель совета ассоциации «Табиғи орта»:

— В данный момент учёные, чтобы взвесить одну особь тюленя, взять биометрические показатели, к примеру, до внесения в Красную книгу, получали разрешение у местных территориальных органов, что делалось довольно быстро. А теперь, с внесением в Красную книгу, намного усложняется, т.к. придётся обращаться уже на уровне Правительства и решать этот вопрос.

В этом году каспийский тюлень попал и в российскую Красную книгу. Аналогичные меры приняты в Туркменистане и Азербайджане. В Иране вид просто находится под защитой. Но зимуют и размножаются эндемики в основном на территории нашей страны. Однако здесь их встречает море негативных факторов. Негде жить и нечего есть: утрата мест обитаний из-за промышленности и ухудшение кормовой базы из-за вылова рыбы — лишь малая часть проблем. Другая — экология и гибель от рук человека.

По словам известного зоозащитника Сакена Дилдахмета, целенаправленно на тюленей никто не охотится. Но те часто умирают только из-за того, что оказались на пути у людей.

Сакен Дилдахмет, независимый экологический обозреватель:

— Есть 2 причины. Первое — это попадают под ледоколы тюлени, бельки, второе — это браконьерские сети. Туда очень часто попадают тюлени, а браконьеры их не спасают. Они могут получить там раны, и браконьеры могут там их убить, чтобы взять свою рыбу. Вот главные проблемы по сокращению численности тюленей.

В прошлом году в Актау открылся Центр реабилитации каспийского тюленя, в котором лечат больных и раненых млекопитающих. Однако и здесь статистика не радостная. Из пяти животных двух спасти, к сожалению, не удалось.

Медет Хайрушев, помощник ветеринара:

— Последний случай связан с детёнышем тюленя. Из-за тяжёлых ранений он умер на третьи сутки. Малыш был серьёзно ранен в голову. Мы старались, но тщетно. С момента поступления любого тюленя держат под пристальным наблюдением. Наше учреждение рассчитано на 15 особей, но при необходимости можно и 20.

Для размножения тюленям нужен лёд, на нём они растят бельков. А ледяного покрова на Каспии становится всё меньше. Как и тюленей. По мнению специалистов, территории обитания животных нужно полностью освободить от человека, перестроить все судоходные маршруты и создать для них резерваты. Понятно, что дикая природа и промышленность не могут плыть по одному течению. И пытаясь держать на плаву одно, всегда есть риск пустить на дно — второе. Вопрос лишь в том, что будет приоритетом для нас: экономика или эндемики?

Ссылка на видео

Источник: 24.kz