Главная - Новости

ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО КОМПЛЕКСНОМУ РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ВКО

25.11.2020

ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО КОМПЛЕКСНОМУ РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ВКО

В Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Восточно-Казахстанской области включены мероприятия по продвижению вопросов газификации региона, техническому перевооружению предприятий, замене устаревшего пассажирского автотранспорта, проведению научно-исследовательских работ, внедрению системы сортировки и вторичного использования отходов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Как рассказал руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев, Дорожная карта утверждена на 2020-2024 года.

«16 октября этого года акимом ВКО Даниалом Ахметовым и министром экологии, геологии и природных ресурсов Магзумом Мирзагалиевым была утверждена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Восточного Казахстана. В ходе подготовки программы были предложены мероприятия по расширению пунктов раздельного сбора коммунальных отходов, разработке региональной карты расположения отходов. Также предлагается провести анализы запланированных мер по прекращению техногенного влияния государственных и исторических загрязнителей. Мы составляем карты хранилищ техногенных отходов, СОЗов и других объектов размещения отходов. Большинство этих предложений поступило от общественности», – рассказал Данияр Алиев.

Также департамент рассмотрел научные работы по улучшению качества атмосферного воздуха.

«Предлагается пересмотреть использование угля, который в большинстве своём способствует загрязнению воздуха. Мы предлагаем централизовать и создать систему и условия, которые помогут подключить весь частный сектор к центральному отоплению, потому что без этого мы не сможем решить проблему. В карту включены научные изыскания опытного внедрения технологии «Термококс» одного из университетов области. По данным опытной группы, при использовании данной технологии в будущем мы сможем уменьшить выбросы пиролизного горения в воздух», — отметил Данияр Алиев.

Всего в Дорожную карту включено 43 пункта, которые будут отрабатываться совместно с государственными органами и заинтересованными активистами.

Источник: inform.kz