Главная - Новости

ООН: МЫ БЛИЗКИ К КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ

05.01.2021

ООН: МЫ БЛИЗКИ К КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ

Ссылка на видео

Из-за пандемии коронавируса выбросы парниковых газов в атмосферу сократились на 5%, но резко увеличилось количество пластиковых отходов. Защитные маски, перчатки и флаконы от антисептиков утилизируют неправильно, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

 

В результате, этот мусор попадает в моря, океаны и наносит вред окружающей среде. Например, одноразовые маски чаще всего делают из материала — спанбонд. А он разлагается около пятисот лет. Помимо того, птицы и животные принимают выброшенные маски за еду и гибнут.

Во время первой волны коронавируса приостановилась работа многих предприятий. Из-за введённых ограничений люди перестали выходить на улицу, сократилось и движение автотранспорта. В свою очередь количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, уменьшилось. Одними из первых этой новости обрадовались экологи. Но радость была недолгой. Находясь в изоляции, люди стали больше заказывать на дом продуктов, завернутых в пластиковую упаковку. Около 75% этого мусора отправляется не на утилизацию, а на свалку, утверждают эксперты ООН. И значительная его часть в итоге оказывается в водах Мирового океана.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН:

— Дорогие друзья, человечество ведет войну с природой. Это самоубийственно. Природа всегда наносит ответный удар — и она уже делает это с растущей силой и яростью. Биоразнообразие разрушается. Один миллион видов находится под угрозой исчезновения. Экосистемы исчезают на наших глазах. Пустыни расширяются. Утрачиваются водно-болотные угодья. Ежегодно мы теряем 10 миллионов гектаров лесов. Мировой океан истощается — и захлебывается пластиковыми отходами. Ежегодно от загрязнения воздуха и воды умирают 9 миллионов человек. Мы близки к климатической катастрофе.

УТИЛИЗАЦИЯ ОДНОРАЗОВЫХ ОТХОДОВ

Во многих странах уже есть нормативы по утилизации одноразовых масок и перчаток. Например, жители Индии должны разрезать использованную маску, класть её в бумажный пакет и только через трое суток отправить на свалку. Такие же правила действуют в Арабских Эмиратах. В случае несоблюдения, нарушителям грозит штраф. А в школах Южной Кореи детям выдают антиковидный набор: дезинфицирующие салфетки, санитайзер и специальный мешочек для использованных средств гигиены.

Ким Он Ён, врач начальной школы:

— Это дезинфицирующие салфетки, санитайзер. Это мешочки, чтобы после кашля вытереть салфеткой и ее выбросить не сразу в урну, а сначала в мешочек. Это дополнительные маски. Это спиртовые салфетки для обработки термометра после измерения температуры.

ЗАПРЕТ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ

А вот в Китае намерены полностью отказаться от пластиковых изделий. Так в провинции Хайнань запретили производство, продажу и использование одноразовых пластиковых пакетов и столовых приборов. По словам местных властей, это шаг к тому, чтобы сделать из Хайнаня экологически чистую цивилизованную зону. Из-за запрета некоторые супермаркеты начали использовать биоразлагаемые пакеты и посуду. Их производят семь предприятий провинции. Ожидается, что к концу года совокупная мощность заводов превысит 30 тысяч тонн эко-товаров.

Цю Цивэнь, представитель министерства экологии и окружающей среды Китая:

— Мы будем вкладывать больше средств и разрабатывать технологии, а также усиливать надзор за рынком, чтобы сделать замену небиоразлагаемых пластиковых пакетов осуществимой и экономичной.

ПЛАСТИК В ОБМЕН НА КОРМ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

От пластика хотят отказаться и в Украине. Так в Киеве появился «автомат с добрым сердцем», как его назвали горожане. Принцип его работы прост: закинув в него пластиковую бутылку, вы получаете полную миску воды или корма для животных. Пластик отправляют на переработку. Аппарат пользуется большой популярностью, ведь можно сделать сразу два добрых дела — позаботиться о природе и накормить бездомное животное. За первые две недели, удалось собрать 145 килограммов пластиковых бутылок.

Руфат Раимов, владелец вендингового автомата:

— Это новая культура, потому что дети. Это поколение, которое растет, и родители, которые им объясняют. У них есть возможность «поюзать» этот автомат. У нас уже есть постоянные посетители, и они нам говорят, что у них дома это уже ритуал. Ребенок собирает все бутылки дома и подходит к родителям и говорит: «Пойдем кормить животных».

Что может сделать каждый из нас для сохранения окружающей среды? В первую очередь — использовать многоразовую маску, посуду и специальные матерчатые сумки для покупки продуктов. А у меня на этом всё.

Источник: 24.kz