Главная - Новости

АЛТАЙ КУЛЬГИНОВ О ТАЛДЫКОЛЕ: ОЗЕРО НИКТО ТРОГАТЬ НЕ БУДЕТ

05.01.2021

АЛТАЙ КУЛЬГИНОВ О ТАЛДЫКОЛЕ: ОЗЕРО НИКТО ТРОГАТЬ НЕ БУДЕТ

Аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов высказался о судьбе Малого Талдыколя, расположенного на левом берегу города, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сразу скажу, что озеро никто трогать не будет – это водонакопление, это не озеро, его в народе озером называют. Есть само озеро Талдыколь, которое будет зоной рекреации. Мы будем создавать там условия – озеленение, для прогулки людей. Хотя скажу, что раньше, когда левый берег активно не застраивался, туда вода скапливались, тогда это был участок водоотведения», — сказал в ходе онлайн-брифинга в СЦК Алтай Кульгинов.

По данным акима, сейчас воды в Талдыколе стало намного меньше. Так, сейчас объем составляет порядка 8 млн кубометров воды, в то время как раньше был 50 млн кубометров.

«Сейчас воды намного меньше в связи с активной застройкой столицы. Теперь, еще раз скажу, водную гладь никто трогать не будет. А вокруг этого – есть компактный план застройки города, строительство продолжается, и там оно ведется. Уже много домов там построено. Воду никто трогать не будет», — заверил А. Кульгинов.

Напомним, по информации акимата, в Нур-Султане на территории озера Талдыколь построят экологический парк. Сообщалось, что проектируемая территория — 5700 га, расположена в юго-западной части города.

Источник: inform.kz/ru