Главная - Новости

ГЛАВА МИНЭКОЛОГИИ ПОСЕТИЛ ТЭЦ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ

05.01.2021

ГЛАВА МИНЭКОЛОГИИ ПОСЕТИЛ ТЭЦ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прибыл с рабочей поездкой в Восточно-Казахстанскую область. В ходе визита в регион министр посетил ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ». Отметим, Усть-Каменогорск входит в пятерку регионов страны с наиболее острыми экологическими проблемами, передает пресс-служба министерства.

Во время посещения министр ознакомился с проводимой предприятием работой по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. ТЭЦ, начиная с 2014 года, внедрила в производство наилучшие доступные технологии. В результате снижен удельный выброс твердых частиц в атмосферу на 51,3%, диоксида серы – на 17%. В период с 2003 по 2019 годы Усть-Каменогорская ТЭЦ выделила на экологические мероприятия свыше 7,6 млрд тенге.

Министр экологии отметил необходимость внедрения зеленых технологий в работу ТЭЦ.

«В Усть-Каменогорске действуют два основных предприятий-загрязнителей. Это компания «Казцинк» и ТЭЦ. В особенности в зимний период в безветренную погоду большая часть загрязняющих веществ исходит от ТЭЦ. Объем выбросов достигает 16 тысяч тонн. Однако, заметна проведенная работа по внедрению зеленых технологий. Для снижения объема выбросов необходима разработка дополнительных программ. За короткое время население должно увидеть результат принятых мер», — подчеркнул министр.

В целях недопущения дальнейшего ухудшения экологической обстановки, необходимо модернизировать существующие котлоагрегаты и разработать план полной замены очистных сооружений. С 2016 года исключен сброс ливневых стоков в реку Ульба за счет реализации проекта организации сбора и очистки ливневых стоков с промплощадки.

Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки планирует также посетить компанию «Казцинк», Ульбинский металлургический завод, предприятия рыбного хозяйства.

Источник: 24.kz