Главная - Новости

ЭКО-ЁЛКУ ИЗ ПРЯЖИ УСТАНОВИЛИ В СТОЛИЦЕ

05.01.2021

ЭКО-ЁЛКУ ИЗ ПРЯЖИ УСТАНОВИЛИ В СТОЛИЦЕ

Шестиметровую эко-ёлку связали в столице. Новогодний символ из пряжи создали столичные школьники, их родители, а также сотрудники различных общественных организаций. Скоро её установят в центре города, передает корреспондент «Хабар 24».

Необычную ёлку добровольцы изготовили в национальном стиле. В её создании участвовали больше 100 человек. Все они из разных уголков страны. По словам организаторов, тёплая елка повод объединить людей и создать новогоднюю атмосферу. В этом году к акции присоединились жители Петропавловска, Атырау и Тараза.

Рахима Мукушева, социальный предприниматель:

— Наряд для ёлки состоит из разноцветных вязаных квадратиков размером 20 на 20 сантиметров. Мы сами приобретали пряжу и выдавали её нашим добровольцам. Для них мы проведём лотерею с ценными призами и подарками для творчества. В этом нам помогут спонсоры. Участвовать будут те, кто связал больше четырех квадратиков.

В этом году, по словам организаторов, желающих оформить новый арт-объект было много. Среди них и Асем Зейнолла. Она с восьми лет увлекается вязанием. Любовь к творчеству у неё от бабушки, признаётся девушка.

Асем Зейнолла, жительница п. Косшы:

— Я хотела помочь создать такую красоту. Каждый день вязала для проекта. В таком деле, главное — терпение, упорство и внимательность. Процесс трудоёмкий, но зато получатся красивые и оригинальные вещи.

Только на каркас эко-ёлки связали больше двух тысяч деталей. Все остальные элементы соединили в единое полотно по типу традиционной казахской техники «Құрақ Көрпе».

Фарида Эйвазова, председатель общественного объединения:

— Активно участие в акции приняли школьники. Около 30 образовательных учреждений города помогали нам вязать зелёную красавицу. Общественные фонды предоставляли пряжу и крючки.

В этом году эко-ёлка в два раза выше. Её высота — шесть метров. А дизайн новогоднего дерева, как всегда, оригинальный. Каждый участник акции вложил душу в свое произведение.

Ссылка на видео

Источник: 24.kz