Главная - Новости

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В СТОЛИЦЕ ВЫРОС В ДЕСЯТЬ РАЗ

18.01.2021

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В СТОЛИЦЕ ВЫРОС В ДЕСЯТЬ РАЗ

Астанчанам снова нечем дышать. Едкий дым буквально окутал столицу. Уровень загрязнения воздуха по данным экологов вырос аж в десять раз. Люди говорят, смог проникает даже в квартиры. В причинах задымления разбиралась Акдана Сабыр.

Столицу снова накрыл едкий дым. Люди жалуются, даже форточки открыть в домах невозможно. Смог за считанные минуты проникает в помещения. Местные жители спасаются подручными средствами. Особенно хорошо помогают медицинские маски.

БЛИЦ:

— Это от того, что частных домов здесь в этой стороне много. В этом районе.

— Трудно дышать, ну я всегда в маске, но иногда снимаю. Но все равно дышать сложно. Неудобно в маске.

— Ну, чувствуем, ну ходим, а как? Работать надо. Проветриваем, когда уже все проходит немножко, чтобы в квартире было нормально.

Уровень загрязнения воздуха вырос в десять раз. Максимально в районах ТЭЦ-2 и Коктал-1, говорят в Казгидромет. В этих жилых массивах больше всего угольный печей. А вот экологи считают, что проблема не только в этом. Но и в качестве угля.

Лаура МАЛИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИХ ЭКОЛОГОВ:

Если тонну люди сжигают, из них 420 кг превращается в золу. То есть это и в воздух уходит, половина остается в качестве золы. В пунктах реализации угля нет у нас соответствующего контроля качества этого угля. Они, возможно, смешивают его с другими видами материалов. Также некоторые жители жалуются, что многие люди топят резиной.

В Министерстве экологии видят несколько решений проблем. Одно из них газификация столицы.

Зулфухар ЖОЛДАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Мы же не можем заставить людей зимой не топить уголь. Сейчас альтернатива это две вещи – это переход на газ. И второе мы сейчас рассматриваем вопрос ночного тарифа. Сейчас с министерством нац экономики рассматриваем вопросы ночного тарифа. То есть предложить населению альтернативу возможного использования электропечей. Если будет удешевление.

Газифицировать город уже начали. Но этот проект рассчитан на несколько лет. Жителей столицы просят потерпеть. Когда большинство домов перейдут на голубое топливо, проблема смога уйдет сама собой.

Ссылка на видео

Источник: astanatv.kz