Главная - Новости

НА КАРАГАНДИНСКИХ ТЭЦ УСИЛЯТ РАБОТУ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ

25.01.2021

НА КАРАГАНДИНСКИХ ТЭЦ УСИЛЯТ РАБОТУ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ

На карагандинских ТЭЦ усилят работу по сокращению выбросов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

ТОО «Караганда Энергоцентр» является основным производителем тепловой и электрической энергии для Карагандинской области. В 2020 году объем загрязняющих веществ в окружающую среду составил 39 тысяч тонн. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в регион ознакомился с мерами, принимаемыми предприятием, по снижению выбросов.

Отметим, карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 сжигают ежегодно более 3 млн тонн угля. С целью сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2013-2016 годы была произведена реконструкция золоулавливающих установок. Это позволило сократить концентрацию выбросов в атмосферу на 76%.

Кроме того, в 2013-2014 годы на Карагандинской ТЭЦ-3 установлен стационарный газоаналитический комплекс, позволяющий вести мониторинг за концентрациями загрязняющих веществ в режиме реального времени.

Для дальнейшего снижения выбросов в атмосферу энергоцентр должен предусмотреть технические возможности. Вместе с тем существует необходимость строительства нового золоотвала.

Министр поручил продолжить принимать на ТЭЦ непрерывные меры по снижению загрязняющих веществ.

Напомним, Магзум Мирзагалиев посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область, где провел совещание по разъяснению норм нового Экологического кодекса.

«Значимость Экологического кодекса заключается в том, что он затрагивает интересы всего общества, такие как жизнь и здоровье человека, обеспечение благоприятной среды проживания, охватывает деятельность крупного и малого бизнеса, регулирование их деятельности в области охраны окружающей среды», — отметил министр в ходе встречи с общественностью.

Источник: inform.kz