Главная - Новости

Как улучшить экологию столицы, рассказал Алтай Кульгинов

11.02.2021

Как улучшить экологию столицы, рассказал Алтай Кульгинов

photo_351477

Аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением города рассказал, как улучшить экологию в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В текущем году точек притяжения и зеленых зон станет значительно больше. Для улучшения экологии и создания комфортных мест для времяпрепровождения горожан продолжим концепцию по масштабному озеленению Нур-Султана. Как отметил Елбасы в одном из интервью, генплан столицы составлялся как симбиоз зданий, зелени и леса. Данную тематику будем продолжать», — отметил Алтай Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

Так, по словам акима, работа по улучшению экологии ведется по нескольким направлениям: это масштабное озеленение города, благоустройство общественных пространств, газификация, выпуск на линию электроавтобусов, сортировка ТБО и другие:

  • Высаживание деревьев во дворах и общественных пространствах (парки, скверы, бульвары), на площади Қазақ елі, на территориях Дворца мира и согласия, Дворца школьников, вокзала, аэропорта, ТРЦ, парковочных пространств и так далее.
  • На прилегающей территории театра «Астана Балет» планируется разбить зеленый сад, на территории «Астана Опера» — дубовый сад, а в Триатлон-парке – сиреневый сад.
  • Модернизация мусороперерабатывающего завода, продолжается проведение раздельного сбора твердых бытовых отходов. Для этого установлены отдельные контейнеры.
  • На линию выпущено 100 электроавтобусов, которые безвредны для окружающей среды. Планируется выпустить еще 100 таких экоавтобусов.


Фото: Александр Куприенко

  • Газификация столицы. В текущем отопительном сезоне возможность перехода на газ получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. Кроме того, на данный момент строительно-монтажные работы ведутся в ЖМ Коктал-1, Промышленный, Юго-Восток.


Фото: Александр Куприенко

Источник: tengrinews.kz