Главная - Новости

Розовый дым в Темиртау: Атамкулов посетил предприятие

25.02.2021

Розовый дым в Темиртау: Атамкулов посетил предприятие

photo_352726

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов посетил маталлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау». На предприятии 19 февраля случился выброс розовой пыли, и, как сообщили в Департаменте экологии по Карагандинской области, был зафиксирован факт превышения допустимых норм загрязняющих веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Первым объектом посещения министра был конверторный цех, где на конвертере № 2 во время продувки произошло обрушение пыли, налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки. Плавка в печи была тогда остановлена.

Атамкулов заслушал технических специалистов предприятия о возможных причинах, которые способствовали происшествию.

Министр также посетил коксохимическое производство, доменную печь, цех горячего цинкования и алюминирования. Он обратил внимание руководства предприятия на состояние коксовых батарей, которое требует немедленной модернизации и инвестиций. Именно этот цех поставляет сырьевые компоненты технологического процесса, а также коксовый газ, использующийся практически на всех основных технических переделах стального производства.

Министр акцентировал внимание руководства комбината на необходимость приоритетного обеспечения металлопрокатом внутреннего рынка, поскольку объемы строительства в Казахстане растут значительными темпами.

Напомним, в социальных сетях появилось видео с розовым дымом на заводе. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана решило провести внеплановую проверку в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау». Как отметили в Минэкологии, причина проверки связана с тем, что Департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Минэкологии разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе. В связи с чем в отношении подобных фактов будут приниматься оперативные меры», — заверили в ведомстве.

Источник: tengrinews.kz