Главная - Новости

Экология в Атырау может стать лучше

18.11.2019

Экология в Атырау может стать лучше

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев проинспектировал ход строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) в левобережной части Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций. Проект по строительству комплекса канализационно-очистных сооружений для левобережной части Атырау начался в 2017 году. На данный момент уже завершены основные строительно-монтажные работы. В следующем году КОС должен функционировать в полную мощность. Глава региона отметил уникальность и особую значимость проекта для экологической безопасности региона.
Весь комплекс включает в себя площадку головной канализационной станции, напорный коллектор неочищенных стоков, площадку канализационных очистных сооружений, коллектор очищенных стоков и площадку биологических прудов и полей испарения. Такая система очистки применяется только в нескольких городах Казахстана. После введения в эксплуатацию нового КОС будут ликвидированы поля испарения "Тухлой Балки".
Своевременная очистка стоков, которая станет возможна после введения в эксплуатацию нового КОС, в первую очередь, важна для экологии. Она предотвращает непоправимое загрязнение водоемов и почвы, грунтовых вод. Загрязненная вода влияет на экосистему в целом. Наличие очистных сооружений также делает рабочий процесс более экономичным, ведь очищенные сточные воды можно использовать повторно для хозяйственных нужд.

Аким области обратился к представителю "Атырау су арнасы", специалисты которого на этом этапе уже должны присутствовать на объекте и проходить необходимое обучение по дальнейшему управлению им. "Впоследствии ваше предприятие будет обслуживать этот объект. Ваши специалисты должны уже сейчас видеть и уметь эксплуатировать данный комплекс. Они должны быть готовы к моменту подключения объекта. Вы должны сюда отправить не менее 20 человек, которые посменно будут обслуживать объект. Работы идут по плану, это хорошо, мы должны ввести этот стратегический объект в срок", - дал поручения Нурлан Ногаев.

Посещая строительный объект в марте, Ногаев отмечал, что реализация этого проекта позволит решить многие проблемные вопросы, значительно улучшит экологическую ситуацию на территории города. Впоследствии к данной системе планируется подключить и частный сектор областного центра. Напомним, существующие сегодня канализационные сооружения были сданы в эксплуатацию в 1978 году, за это время на них не производился капитальный ремонт. Сточные воды, перед тем как попасть на поля испарений, не проходили полный цикл очищения. С вводом в строй нового КОС вопрос загрязнения экологии канализационными нечистотами будет полностью решен.
Источник : tengrinews.kz