Главная - Новости

Весна в столице: снег растаял, а мусор остался

13.04.2021

Весна в столице: снег растаял, а мусор остался

11aa4596e29b4e7a3b36c46777ea68ee_XL

В столице появились «подснежники». Но не цветы, как многие сейчас подумали. Так на профессиональном жаргоне коммунальщики называют мусор, который возник после таяния снега. И теперь буквально в каждом районе города можно встретить миниатюрные локальные свалки. Как с ними борются, и хватает ли техники, узнавал корреспондент «Хабар 24».

Мусорный вальс в жилом комплексе «Жагалау 3» сняли два дня назад, говорят люди. Отходы разлетелись по всему двору с огромной скоростью, как и видео в интернете. Но бумажки и пакеты так и не убрали.

Блиц:

— КСК есть, но они не работают, если честно сказать. Мы сколько раз заявляем, ходили, но толку нет никакого.

— Не пойму, как терпят это? Сзади дома мусор. А летом что будет? Вообще потонем среди мух и комаров.

Самое удручающее в том, что это не частный случай. Середина весны, а столица до сих пор выглядит не лучшим образом. Что на правом, что на левом берегах мусора столько, хоть лопатами греби. Позавидовать можно разве что разнообразию материалов: железо, стекло, дерево, пенопласт и пластик, в различных состояниях.

Марк Брюшко, корреспондент:

— Посмотрите на этот сугроб, который еще не растаял после зимы. Скорее всего, можно предположить. Это происходит так. Человек идет по улице, бросает мусор в снег. Его покрывает новый слой снега. И так до бесконечности пока все не начинает таять. И только весной мы можем видеть по-настоящему катастрофическую картину, как много мусора может скапливаться в одном месте. А ведь это жилой район.

С начала года в одном только Есильском районе природоохранная полиция привлекла к ответственности свыше 220 юридических лиц. Штрафы за нарушения правил благоустройства превысили 5 миллионов тенге, говорят в акимате.

Жаркын Айтжанов, руководитель отдела благоустройства районного акимата:

— Каждый согласно территориальной принадлежности по правилам благоустройства утвержденным, должен убирать территорию свою. То есть пять метров – это зона обслуживающей организации. Далее, если этот участок передан в коммунальную собственность, то районный акимат. По району Есиль задействовано более 40 подрядных организаций. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Справедливости ради стоит сказать, что буквально через несколько часов после этого интервью мусор на «Жагалау-3» убрали.

Марк Брюшко, корреспондент:

— Ну и настоящий рассадник антисанитарии мы нашли в самом центре столицы, в Триатлон-парке. Под мостом. Посмотрите как много здесь мусора. И это при том, что буквально в двух десятках метрах отсюда находится та самая растиражированная в соцсетях благоустроенная площадка с фаст-фудом и знаменитыми столичными качелями.

В самом парке после зимы картина не лучше. Следы пребывания человека через каждые пару метров. Чаще всего встречаются полиэтиленовые пакеты, и медицинские маски. Последние, чуть ли не на каждом углу.

Максат Саматулы, заместитель акима района «Алматы» г. Нур-Султана:

— Очень много народа там прогуливается и тренируется. Да, это человеческий фактор. Мусора много не от того, что не убираются, а от того, что там много посетителей. Да, бывает такое, что люди разбрасывают мусор. Но мы с этим боремся. Люди, закрепленные, там есть, которые занимаются уборкой. Проблемы нет. Это не проблема.

Мы можем долго и красиво говорить о том, как коммунальные службы убирают мусор. Вот только, скажем честно, техники и рабочих на улицах лично мы за весь день съемок практически не видели. Быть может, городу просто не хватает ресурсов, чтобы убрать весь мусор? А может самим людям нужно перестать загрязнять общественные пространства и научиться уважать труд коммунальщиков?

Источник: 24.kz