Главная - Новости

1,5 млрд тенге выплатит комбинат Темиртау за розовый дым

26.04.2021

1,5 млрд тенге выплатит комбинат Темиртау за розовый дым

maxresdefault

Полтора миллиарда тенге заплатит металлургический комбинат Темиртау за загрязнение окружающей среды, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Речь идет об аварийном выбросе 19 февраля. Яркий розовый дым над конвертером содержал вредные вещества, в разы превышающие допустимые нормы. Экстренная проверка выявила нарушения правил эксплуатации системы улавливания и очистки газов из-за неудовлетворительного состояния оборудования.

За это наложили штраф – миллиард тенге. И ещё в 500 миллионов оценили ущерб, нанесённый окружающей среде.

Аян Оспанов, главный специалист Департамента экологии:

— Сейчас у них есть срок добровольной оплаты суммы ущерба и суммы штрафа. Месячный срок.  После этого, если наши санкции останутся без рассмотрения, Департамент экологии оставляет за собой право обратиться в суд на принудительное взыскание. Также в пределах компетенции Департамента экологии предприятию выданы предписания на устранение выявленных нарушений с указанием конкретных сроков. Следует отметить, что в ходе проверки предприятием добровольно был устранен ряд нарушений, которые привели к аварии. В частности, один из конвертеров приостановлен на капитальный ремонт, по результатам которого также будут проведены проверки.

Ссылка на видео

Источник: 24.kz