Главная - Новости

Прекратить строительство в водоохранных зонах призывают в Таразе

18.11.2019

Прекратить строительство в водоохранных зонах призывают в Таразе

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – О возникшей в последние годы проблеме водоохранных зон и об угрозе системе водоснабжения областного центра рассказали в ГКП «Тараз су», передает корреспондент МИА «Казинформ».
Отметим, что «Тараз су» является единственным в Жамбылской области государственным предприятием жилищно-коммунальной сферы с более чем полувековой историей. На данный момент оно проводит глобальную модернизацию системы водоснабжения областного центра. Однако это стратегическое предприятие столкнулось с проблемой нарушения границ водоохранных зон, что в перспективе может обернуться серьезными последствиями для здоровья населения и экологии.
ГКП «Тараз су» добывает подземные воды Талас-Ассинского месторождения для водоснабжения города, предоставляя услуги бесперебойного водоснабжения и водоотведения населению города, насчитывающему более 365 тыс. человек. Город Тараз является одним из наиболее обеспеченных пресными подземными водами населенных пунктов страны, потребляющих питьевую воду только из артезианских скважин. По мнению специалистов, Тараз в обозримом будущем всегда будет снабжаться чистой качественной водой благодаря своему удачному географическому положению и структуре подземных водоносных пластов. По имеющимся запасам и качеству воды, количеству разведанных запасов подземных вод Жамбылская область лидирует в стране – здесь выявлено 40 крупных месторождений воды. На балансе основанного в 1952 году ГКП «Тараз су» находятся 586,2 км водопроводных и 290,5 км канализационных сетей города. «Тараз су» имеет 11 накопительных резервуаров и 93 артезианские скважины для подъема воды. На территории Тараза находятся 43 подземные скважины, 29 - в населенном пункте Кумшагал мощностью 111 тыс. кубов воды в сутки и 21 на головном водозаборе Жалпак-тобе мощностью 69 тыс. кубов.

Источник : inform.kz