Главная - Новости

«Зеленый университет» КазНУ имени аль-Фараби

11.05.2021

«Зеленый университет» КазНУ имени аль-Фараби

20436_large

Эффективность использования ресурсов и энергии в рамках проведения зеленых инициатив организациями и предприятиями Казахстана становится наиболее важным фактором устойчивого экономического роста, что закреплено в Целях Устойчивого развития ООН (ЦУР,2015).

Одним из современных инструментов решения данных задач в настоящее время является концепция «зелёного университета», которая предполагает внедрение экологических практик в ВУЗе, благоустройство его кампуса, повышение уровня эко-культуры студентов и сотрудников. Концепция становится все более популярной в мире, а ведущие мировые университеты (Оксфорд, Гарвард, MIT, университет Сингапура) давно реализуют ее принципы.

Концепция «зеленого университета», как система взглядов, понятий, представлений, должна учитывать взаимосвязь научно- образовательного, управленческого, экологического и  социально- культурного аспектов в деятельности вуза. «Зелёный университет» включают проведение позитивных эко-мероприятий, повышение энергоэффективности, внедрение эко-образовательных программ, озеленение и благоустройство территории, внедрение «зеленых» технологий, организацию системы раздельного сбора мусора и другие направления.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби) занимает лидерские позиции в продвижении «зеленых» инициатив. КазНУ им. аль-Фараби стал первым университетом в стране и в регионе, вошедшим в программу United Nations Academic Impact (UNAI), активно участвовал в международных консультациях по программе действий для глобального форума ООН RIO+20, где выступил одним из инициаторов отдельной панели по образованию для устойчивого развития с участием университетов Азии, Европы и Латинской Америки. КазНУ им. аль-Фараби одним из первых подписал Декларацию Университетов RIO+20 по продвижению устойчивого развития, успешно провел III Форум Азиатских университетов «Евразийское разнообразие и роль университетов для устойчивого развития» в рамках VII Астанинского экономического форума.

В университете создается экологически устойчивая и комфортная «зеленая» среда. Действует центр «зеленых» технологий, который представляет собой «Мини-ЭКСПО» для реализации инновационных проектов по «зеленой» энергетике с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, водородной и биогаза. Успешно работает энергоэффективная теплица для выращивания цветочно-декоративных и ягодно-овощных культур. Заканчиваются работы по благоустройству русла реки Керенкулак с системой очистных сооружений. Вода из нее будет использоваться в создаваемой искусственной экосистеме «Аквапоника». Это станет уникальным местом отдыха студентов, гостей университетского кампуса, жителей Алматы, а также практической базой для обучения студентов.

Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию сфокусирована на выполнение проектов в области образования и науки, направленных на реализацию «зеленых» инициатив по энерго- и ресурсосбережению, в т.ч. рациональному использованию водных ресурсов, технологиям возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды.

Как показывает мировой опыт базовой составляющей «зеленого университета» является организация «зеленого офиса». Более 7 лет кафедра ведет проект, начатый совместно с Казахстанским национальным географическим обществом (КНГО), по «Внедрению принципов «зеленого офиса» в учебные заведения Казахстана».

В основе организации «зеленого офиса»  в КазНУ имени аль-Фараби лежит концепция 3R – трех важных базовых принципов:

  • Reduction – принцип экономии (снижение потребления электроэнергии, воды и других ресурсов);
  • Refinement – принцип повторного использования материалов (рациональное использование бумаги и пр.);
  • Replacement – замещение одних продуктов другими, более экологичными (минимизация негативного влияния на окружающую среду за счет более ответственного подхода к выбору товаров, услуг и т.д.).

Преимущества «зеленого офиса» очевидны и связаны с миминизацией отходов организации, предприятия или университета при рациональном и бережном отношении к ресурсам окружающей среды.

С 2016 года силами кафедры осуществляется сбор и анализ данных экологического состояния университетского кампуса для рейтинга «UI Green Metric», который проводится среди 900 университетов мира. Рейтинг включает шесть основных категорий: зеленые показатели (15%), энергетика и изменение климата (21%), управление отходами (18%), использование воды (10%), транспорт (18%) и образование (18%).  Такая работа позволила КазНУ имени аль- Фараби войти в ТОП — «зеленых» университетов мира.

            Сотрудники и студенты кафедры объединились над реализации Евразийского проекта «Зеленый мост через поколения». Главная его цель – вовлечение молодёжи в продвижение программы партнерства «Зеленый мост», объединение потенциала ведущих научных школ Европы и Азии в области устойчивого развития, подготовка бакалавров, магистров и докторов PhD для продвижения зеленых технологий в Республике Казахстан. Создан Консорциум университетов длявыполнения научно-исследовательских и прикладных проектов по экологии, например, с Университетом «Дубна», Россия. Совместная подготовка магистрантов осуществляется с РУДН и Белгородским государственным университетом.

Важно, что основными проекто-формирующими и активно действующими лицами «зеленых» инициатив стали, наряду с преподавателями, студенты и магистранты, креативный потенциал которых раскрылся в полной мере при выполнении проектов: взятие проб и анализы по оценке состояния окружающей среды близлежащей к университету территории, проведении молодежных акций по очистке кампуса университета, сбору макулатуры, обустройству велодорожек   проведению зеленого аудита, и т.д.

В университете создана виртуально-коммуникативная платформа «Зеленый мост через поколения» www.greenbridge.kaznu.kz, отражающая все направления деятельности по «зеленым» проектам, регулярно раз в два года проводится одноименный молодежный форум, где собираются студенты, магистранты и молодые ученые-экологии для обсуждения результатов своих научных исследований.  

Следующий международный форум «Зеленый мост через поколения» планируется провести в октябре 2021 года, и мы будем рады участию молодежного крыла Ассоциации экологических организаций Казахстана в этом мероприятии. Следите за информацией на www.greenbridge.kaznu.kz.

Тажибаева Тамара Лашкаровна,  кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования КазНУ имени аль-Фараби