Главная - Новости

Круглый стол в рамках проекта: «Консолидация ландшафтных регионов в продвижении успешных проектных подходов шестой фазы ПМГ ГЭФ ПРООН на национальном и региональном уровнях»

11.05.2021

Круглый стол в рамках проекта: «Консолидация ландшафтных регионов в продвижении успешных проектных подходов шестой фазы ПМГ ГЭФ ПРООН на национальном и региональном уровнях»

WhatsApp Image 2021-05-06 at 14.01.45++

Ассоциация экологических организаций Казахстана 05 мая т.г. провела круглый стол в г. Талдыкорган с целью информирования об успешных результатах проектов Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ), направленных на устойчивое развитие Алматинской области.

На круглом столе приняли участие представители местных исполнительных органов, в частности руководители управлений сельского хозяйства, образования, природных ресурсов и регулирования, а также неправительственные организации, фермеры и представители местного сообщества, которые непосредственно принимали участие в пилотных проектах. В ходе круглого стола общественные организации делились собственным опытом реализации проектов, рассказывали о проблемах с которыми столкнулись в ходе реализации и перспективах как их решить, об эффективных инструментах устойчивого развития региона, и о том, как их массово применить. Как отметили участники проектов, сегодня районные акимы стали более плотно взаимодействовать с проектантами и по сравнению с началом проекта, местные органы власти сегодня учитывают результаты реализованных проектов в своей деятельности и оказывают содействие в тиражировании успешного опыта.Во время круглого стола состоялась активная дискуссия актуальных для региона вопросов, в частности, развитие сельского хозяйства через применение ресурсосберегающих, зеленых технологий, стимулирование перехода местного сообщества и фермеров к агроэкологичным технологиям и другие.

Данная площадка стала своеобразным мостом между властью и неправительственным сектором, помогла сформировать паттерны партнерства между ними для дальнейшего эффективного сотрудничества во благо продвижения принципов устойчивого роста. По итогам круглого стола приняты рекомендации с точечными предложениями, которые будут направлены в акимат Алматинской области.Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм. Часть участников принимали участие через приложение «ZOOM».Напомним, что с 2019 года в Алматинской области при финансовой поддержке ПМГ ГЭФ неправительственными организациями реализованы 9 экологических проектов.

Справочно: ПМГ ГЭФ была основана в 1992 году, в год проведения саммита ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В Казахстане Программа работает под эгидой Программы Развития ООН вот уже 24 года. Данная Программа оказывает поддержку НПО в решении экологических вопросов, одновременно улучшая жизни сельских сообществ. В рамках Программы малых грантов неправительственным организациям предоставляются гранты до 50 тыс. долларов США.