Главная - Новости

Строительный мусор вокруг столицы

19.05.2021

Строительный мусор вокруг столицы

мусор столичный

Сегодня в Казахстане довольно остро стоит проблема несанкционированных мусорных свалок. Мусор можно обнаружить вдоль трасс, на выезде из городов, да и внутри городов, где частный сектор и открытые площадки.

Эти несанкционированные свалки, накапливают немало мусора и образовываются разными компаниями, в том числе строительными. Они не только издают неприятный запах, но и наносят ущерб окружающей среде.

В рамках проведенного эко мониторинга в г. Нур-Султан, эксперты Ассоциации увидели как много самосвалов, груженных строительным мусором, стекаются в загородные несанкционированные свалки в сторону поселка Косшы. Водители в один голос твердили, что они не знали, что вывоз мусора сюда запрещен.

Возможным поводом увеличения несанкционированных свалок из строительного мусора могут быть отсутствие легальных свалок и миллион других причин. …Начался строительный сезон, факты незаконного вывоза мусора увеличились…

Эко-активист Шасалим Шагалимов уже долгое время поднимает данный вопрос в обществе и призывает найти совместное решение. Поддерживая его и понимая, что это одна из важных и актуальных проблем для населения, мы проводим онлайн обсуждение данной темы 26 мая 2021 года с 14:00 до 15:30 на площадке ZOOM. И начнем мы обсуждение со строительного мусора вокруг столицы, пригласим представителей акимата и экологическую полицию г. Нур-Султан.Приглашаем всех неравнодушных граждан к данной теме и заинтересованные стороны принять участие в обсуждениях в русле конструктивного диалога и предложить пути решения.

В случае если Вы хотите принять участие, напишите в комментариях телефон и адрес электронной почты, менеджеры Ассоциации свяжутся с Вами и направят ссылку.