Главная - Новости

Круглый стол по вопросам стихийных свалок

07.06.2021

Круглый стол по вопросам стихийных свалок

Плажка+++

26 мая текущего года, Ассоциация провела круглый стол по вопросам стихийных свалок, созданных недобросовестными строительными компаниями и их подрядчиками перевозчиками.

Инициатором стал Шасалим Шагалиев, на основе проведенного мониторинга, анализа ситуации в этой отрасли и итоговых выводов, сделанных им.Модератором выступила Председатель Правления Ассоциации – Соловьева Айгуль Сагадибековна.

В данном мероприятии приняли участие представители акимата г.Нур-Султан, Департамента экологии г.Нур-Султан, природоохранной полиции, отдельных крупных строительных компаний, руководителей и представителей Казахстанских ассоциаций застройщиков и управлению отходами «KazWaste», а также эко-активистов из Атырауской и Кызылординской областей.

В ходе острого, но конструктивного диалога Шасалимом Шагалимовым было отмечено, что не допустимо строительный мусор захоранивать, а необходимо переработать и запускать на вторичное использование. Например щебень, дрова для отсыпки дорог и рельефа местности.

В свою очередь, Председатель Правления «KazWaste» — Байкулов Шынболат выступил с предложениями о сортировке мусора на строительных площадках, а также вторичного использования данного сырья для утепления кровли жилых домов.

На диалоговой площадке также выступил генеральный директор ТОО «ЭКО ПОЛИГОН АСТАНЫ» – Кульмаганбетов Аслан, который отметил в своем выступлении:- о запрете вывоза всех видов отходов за черту города;- введение отчета строительных компаний о полном вывозе мусора из стройобъектов городскому акимату по окончанию строительства.

К завершению обсуждения участники договорились создать временную рабочую группу для выработки механизмов, выстраивания логистики перемещения отходов от строй площадки до полигона или регистрации на бирже. По итогам сформулировать рекомендации по решению проблем стихийных свалок от строительства и образующихя отходов от него.

Возможно, это изображение (один или несколько человек, экран и текст «/частники (29) qнайтиучастника най иучастника б болат болатгааев бигар виктор микрюков дмитрий евгеньевич Ð дуслан ахметов дэ г.нур-султан жанар садвакасова уоосп к куанышев эдуард нпп жанпеис абдуллаев оксана владимировна п полигон пригласить выкл. весь BBy»)

Возможно, это изображение (один или несколько человек и люди сидят)

Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди сидят и в помещении)