Главная - Новости

Что не работает в сегодняшних НПА? Предложения АЭОК по улучшению

07.06.2021

Что не работает в сегодняшних НПА? Предложения АЭОК по улучшению

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан все экологические платежи предприятий от загрязнения окружающей среды поступают в бюджет Местных исполнительных органов, однако не было целевого назначения финансовых средств на решение экологических вопросов регионов, поэтому эти средства расходовались на другие нужды . По статистике регионы тратят на улучшение экологической ситуации в среднем не более 40% от собранных денег, а в некоторых регионах эта цифра не достигает и 5%.

Одним из предложений Ассоциации экологических организаций Казахстана было 100% использование экологических платежей на экологические нужды. Это озеленение населенных пунктов: строительство парков и скверов, мероприятия по снижению загрязненности атмосферного воздуха, строительство новых и ремонт действующих канализационно-очистных сооружений, привидение в соответствие полигонов твердых бытовых отходов, борьба со стихийными свалками и так далее.

Новый экологический кодекс вступит в силу с 1 июля и местные исполнительные органы приступят к созданию благоприятной для жизни и здоровья человека окружающей среды, как записано в статье 31 Конституции Республики Казахстан