Главная - Новости

Мусор и спасение экосистемы

23.06.2021

Мусор и спасение экосистемы

Мусор и спасение экосистемы

22 июня 2021 года Ассоциация экологических организаций объявила о старте второй волны социального проекта «StopMusor» во всех городах Казахстана.

Идея, лежащая в основе проекта StopMusor, состоит в том, чтобы научить как  можно больше людей доносить свой мусор до урны через повышение уровня грамотности и социальной ответственности населения.

Большая часть производимых отходов – это твердые бытовые отходы (ТБО), которые генерируются населением, и вследствие безответственной утилизации оказываются на улицах городов, образуя новую проблему для общества — замусоривание. Проект позволит повысить осведомленность широких кругов населения о негативном влиянии разбросанного на улицах мусора на окружающую среду и здоровье человека.

«В начале июня, ООН объявила о начале Десятилетия по восстановлению экосистемы, которое направлено на объединение граждан, правительств и корпораций вокруг одной общей цели – предотвращение, прекращение и обращение вспять разрушения природных территорий. Этот процесс будет включать в себя тысячи инициатив на местах совместно со всеми представителями общества. Для Казахстана одной из таких инициатив является продолжение проекта StopMusor на региональном уровне, ведь высокий уровень замусоривания также влияет на темпы восстановления эко-среды», — отметила на брифинге Айгуль Соловьева, Председатель Правления Ассоциации экологических организации Казахстана.

Показав положительные результаты в рамках пилота в 2020 году, StopMusor охватил информационной кампанией более одного миллиона человек в двух городах, в этом году проект планирует охватить все города Казахстана в гибридном формате через онлайн и офлайн активности с привлечением региональной сети волонтеров.

«К примеру, уже с 24 по 27 июня эко активисты проекта StopMusor Алматинской области примут участие в экологической акции «Trash flot». Для этого участники создадут из мусора плот и осуществят сплав по реке Или, на котором будут собирать мусор на берегах реки», — продолжила Айгуль Соловьева.

Ассоциация экологических организаций Казахстана призывает лидеров общественного мнения, звезд эстрады, актеров, активистов, молодежных лидеров и всех неравнодушных граждан Казахстана популяризовать идею чистых городов и внести собственный достойный вклад в сохранение окружающей среды.

Социальный проект «StopMusor» реализуется Ассоциацией экологических организаций Казахстана при финансовой поддержке ТОО “Филип Моррис Казахстан”.

По дополнительным вопросам обращаться в Пресс-службу Ассоциации экологических организаций Казахстана по тел.: 8 778 456 09 99, email: meruert_1968@mail.ru