Главная - Новости

О глобальном изменении климата говорили на форуме в Туркестане

05.10.2021

О глобальном изменении климата говорили на форуме в Туркестане

6a324ad1977e4810b2b8546ce6cbbdab_XL

О глобальном изменении климата и мерах по предотвращению экологической катастрофы говорили сегодня в Туркестане. Здесь прошёл первый Центрально-азиатский форум «Региональное сотрудничество и пути совместных действий для достижения углеродной нейтральности», передает «Хабар 24».

Его организатором выступила Ассоциация экологических организаций Казахстана при поддержке GIZ. Участники обсудили ряд обязательств, принятых в рамках Парижского соглашения по климату. Главный акцент сделали на переход от традиционных к альтернативным источникам энергии и на сокращение выбросов парниковых газов в атмосфере. Приложить все усилия для достижения поставленных целей обязался и Казахстан. Для этого, говорят эксперты, необходимо развивать соответствующую инфраструктуру и рынок «зелёных» технологий.

Алия Назарбаева, председатель Ассоциации экологических организаций Казахстана:

— 9 августа климатическая группа ООН представила неутешительный доклад,  который уже назвали похоронным звоном для угля и ископаемого топлива. Предполагаю, что документ послужит основой для обсуждения на Всемирной конференции по климату этой осенью, где, возможно, будут приниматься решения по отказу от углеводородной энергетики. В связи с чем, на первый план выходят задачи определения  долгосрочного видения и придания динамики внедрению «зелёных» подходов без выбросов парниковых газов.

Источник: 24.kz